Уроки Водолеев и транзитов Урана

Миф о расчленении Урана, когда Кронос, при помощи острого серпа отрезал жизненно важный орган своего отца, фаллос, и бросил его в море, очень важен в истории Водолеев. Фаллос символизирует репродуктивный творческий потенциал, но он также символизирует силу. Астролог и исследователь мифов Кэтлин Берт пишет, что «тема боязни стать резко или внезапно отсеченным, отрезанным от источника силы, отрезанным от группы доверенных друзей, снова и снова возникает в жизни Водолеев, восходящих Водолеев и людей с Ураном в сильных Домах, например, на Асценденте (резкая потеря личной власти в группе), в IV или VII (родитель, ребенок или супруг (супруга) отказываются от человека), или в X Доме (предприниматель увольняет человека и внезапно отказывается от его услуг).
Если Водолеи так любят свободу и независимость, то почему отделение так болезненно для них? Во-первых, как люди Фиксированного знака, Водолеи очень обеспокоены вопросами верности, преданности и доверия. Во-вторых, из-за их связи с архетипом дружбы (Одиннадцатый Дом), они идентифицируют себя с теми, кто разделяет их идеалы. Не с традиционным коллективом или семьей, в которой они родились, (это был бы Козерог — Сатурн), но с друзьями и семьей, которых они выбрали, кто разделяет их уникальный взгляд на жизнь и, часто, их видение Нового века”.

К.Берт приводит пример клиентки, которая спрашивает: «Почему? Я просто этого не понимаю. Я служила в этом Управлении годы, и когда я была за границей, они просто проголосовали против меня. Избавились без всяких объяснений. Меня даже не было рядом, чтобы защититься».
Возвращаясь к мифу об Уране, мы вспоминаем, что его расчленение закончилось появлением чего-то редкого и прекрасного — богини Любви, Афродиты. В жизнь клиентки, выведенной из правления ее друзьями, которым она доверяла, пришли новые возможности, это было новое рождение.
Великая Мать сделала для Кроноса острый кремниевый серп и дала ему разрешение применить его к Урану. Интуитивная функция дала разрешение на болезненный, кровавый процесс разъединения. Именно Она стоит за Кроносом, держа серп. Все, что мы можем сказать, это — будь готов, грядет наступление новых возможностей

Юпитер (возможность) — эзотерический управитель Водолея. Бог стоит за жестким, болезненным разъединяющим ударом друга. Вы больше не можете быть членом старого Правления, но вы, объединив свободу и универсальность Юпитера — Урана, можете создать собственную уникальную гуманитарную работу. Объединение Юпитера и Урана (эзотерического и мирского управителей Водолея) — это работа Нового века.

Транзит Урана, когда он приносит свой внезапный и неожиданный электрический шок, к счастью, быстро привлекает наше внимание. В этой ситуации важно отстраниться и оставаться открытым для новых возможностей, а не пребывать в состоянии замкнутости или выяснения у Бога: «Почему я? Чем я виноват, что заслужил это?». Вслед за вызванным Ураном изменением возможности обычно появляются так же внезапно, как изменяется старая ситуация.

Лиз Грин говорит о быстром переходе Карла Юнга от положения наследника трона фрейдистской психологии к потере дружбы с наставником и авторитетной фигурой «отца», Зигмундом Фрейдом. Он внезапно перешел от положения главного ученика великого человека к положению persona non grata в группе. Одинокий, внезапно оставшийся без друзей, изолированный из-за своих творческих идей и того направления, которым он хотел следовать, Юнг продолжил свой путь один. Он вернул западному миру его корни в алхимии, астрологии и эзотерической христианской символике в результате десятилетнего изучения оккультных наук. Если бы он сохранил свое почетное и авторитетное место среди приверженцев Фрейда, мы бы никогда не смогли иметь его аналитической психологии или западных психологов, которые отдают дань уважения Самости и Божественному. Будучи Львом, который мог смело сказать в интервью: «Я не верю, что Бог существует, я знаю это», — Юнг также имел восходящего Водолея — свободомыслие, способность Урана везде искать Истину, от восточной философии до мифов американских индейцев, включая области, которые Фрейд считал ничего не значащими или запретными. Но именно эта сильно управляемая Ураном изобретательность, как это ни парадоксально, стоила ему друзей — грустное, тяжелое положение для любого человека с Водолеем на Асценденте. Зато какие возможности это резкое отсечение его от тела группы фрейдистов принесло всем нам!»

Кстати, Наталья Бехтерева, известный академик нейрофизиолог, занимавшаяся исследованиями мозга, также рассказывает в своем интервью: «Предавали самые близкие друзья — я никогда не разделяла деловое и личное общение, все мои коллеги входили в мой дом, это теперь я крайне ограничила круг близких мне людей, а тогда только отмечала — ты и ты, неужели и ты — тоже?..»

Фаза Водолея на духовном пути символически описана в Евангелиях. Историю последних нескольких дней Христа на Земле можно собрать воедино по рассказам евангелистов. Он спросил своего Отца Небесного, можно ли позволить его друзьям испытать его состояние сознания и узнать то, что знал он. Лука сообщает нам, что в Гефсиманском саду был ангел, посланный, чтобы укрепить его, и затем, используя символику Чаши (Водолей), указывает на подчинение Христа воле Его Отца, на его жертву — испить горькую чашу своей судьбы ради своих друзей и тех, кто придет потом.
И это в сжатом виде архетип Водолея, его горькая чаша, представляющая волю Бога, которую наше сознание не может понять вовремя — жертва ради человечества (ради друзей, настоящих и будущих), ангела, укрепляющего волю и урок сознательного понимания происходящего. Урок транзита Урана – Пробудитесь! Будьте готовы! Водолеи могут бояться будущего и ронять капли крови, но тем, кто пробудился, будет послан Ангел Силы

по книге К.Берт “Мифология Зодиака”