Прогноз на февраль 2018

Февраль продолжает период затмений, начавшийся с января, и также является кармическим месяцем очищения, освобождения и трансформации. Главным событием будет частное Солнечное Затмение (и соответственно Новолуние) в ночь с 15 на 16 февраля, в знаке Водолея. На оси Лев-Водолей разворачиваются главные трансформационные процессы года, что связано с расположением на ней Лунных Узлов, и происходящих затмений в течение года (следующая серия таких затмений нас ожидает в июле-августе).  Новолуние в Водолее и Затмение одновременно будут и началом Нового года той самой Желтой Собаки по восточному календарю. После Новолуния 17 января это еще один важный момент закладки фундамента и построения долгосрочных серьезных планов, поскольку Водолеем также управляет Сатурн – главный сверх-наблюдатель за выполнением нами своих кармических задач на ближайшие пару лет. Однако второй управитель знака – Уран – в такой период может играть роль Разрушителя, подобно богу Шиве, для перехода нашей жизни в иное качество через освобождение от привычных форм. Но не стоит торопиться с окончательными решениями (если, конечно, эти решения будут находиться в зоне вашего контроля). Вообще, требуется максимум осознанности и внимательности, поскольку в такое время в пространстве много знаков и подсказок для нас, а скрытое и подавленное содержание на внутренних планах имеет тенденции проявляться на плане внешнем – события или собственные поступки и решения могут носить фатальный характер. Больше всего затмения затрагивают родившихся в знаках Льва, Водолея, Скорпиона и Тельца.

К дню Затмения становится почти точным аспект соединения Солнца с Меркурием (время действия аспекта 9-24 февраля), что акцентирует дополнительное внимание на общении и контактах, поступающей информации. Близость к Южному Лунному Узлу предполагает проявление прошлых связей, а также неизвестных фактов о прошлом, имеющих важное значение. Квадрат к Юпитеру предупреждает о возможном негативе для социальных связей и репутации. Остро встают вопросы брачных отношений, материнства, взаимодействия с детьми. Вблизи дней затмения будьте особенно осторожны в поездках – возможны задержки и поломки транспорта, аварии.

Взаимная рецепция Марса и Юпитера весь месяц усиливают энергию активности и ее экспансию. Транзит Марса через знак Стрельца продлится до 17 марта. Вопросы расширения бизнеса и сфер влияния выходят на первый план. Характерны постановки глобальных задач и грандиозные проекты, обширные связи с иностранными партнерами, проведение научных конференций и семинаров, для политиков – это период активной предвыборной борьбы. Обычная опасность такого периода заключается в стремлении объять необъятное, излишнем  пафосе, помпезности и не реализуемых впоследствии обещаниях, а также в конфликтах на идейной или религиозной почве. В феврале ситуация осложняется аспектом квадратуры Марса к Нептуну (время действия 8-26 февраля, точный аспект 17 февраля). К любой активности примешивается нептунианская составляющая, а значит – активизируются мошенники, аферисты, манипуляторы, ведутся закулисная борьба и интриги, подоплека ситуаций запутанна или скрыта. Могут срываться договоренности, совершаться ошибки и просчеты, особенно в делах с зарубежными партнерами.   Следует быть осторожными в дальних поездках, с ядовитыми веществами и химикатами, лекарствами, употреблением спиртного и наркотических средств, лучше подождать с постановкой диагноза и хирургическими операциями. Финансовые сделки также могут быть очень рискованными.

До 11 февраля Венера все еще находится в знаке Водолея, к тому же в сходящемся аспекте секстиля с Ураном (точный аспект 7 февраля), а значит знакомства и связи часто происходят в процессе интеллектуального общения, на основе общих интересов, с единомышленниками. Возможны встречи с необычными, неординарными людьми. Нередко при таком аспекте Венера-Уран возникает “любовь с первого взгляда”, а также дружеские связи имеют тенденцию перерастать в любовные. Чувства бывают интенсивными и насыщенными, поступки – вполне безумными, так что события могут принимать неожиданные обороты и менять привычный уклад жизни.
Финансовые возможности вероятнее всего найти в совместной деятельности, дружеском партнерстве, через друзей или спонсоров, а также для новаторских необычных проектов.

Однако 1-9 февраля (точный аспект 4 февраля) – Венера в квадратуре с Юпитером, что в свою очередь ставит под угрозу успешность социальных и финансовых проектов. Этот аспект вносит дополнительную необходимость быть внимательными с расходами, поскольку есть опасность перерасходовать бюджет, заплатить двойную цену. В обществе и в отношениях возможны обострения противоречий – культурных, духовных, социальных; расхождения интересов, финансовые споры.

11 февраля Венера переходит в знак Рыб, а 17-25 февраля действует аспект ее соединения с Нептуном. Во время этого транзита связи могут становиться романтичными и сентиментальными. Любовь под воздействием нептунианских энергий зачастую остается платонической, тайной, ей свойственны мечты и фантазии. Все основано на чувствах и внутренних ощущениях. Начавшиеся романы могут возникать на основе духовного единения, но также этому транзиту характерны иллюзии, которые впоследствии рискуют разбиться о камни реальности. Одновременный аспект квадрата Венера-Марс  обостряет противоречия, накаляет эмоции и делает более сложным нахождение компромиссных решений. Ну а последние дни февраля Венера образует секстиль с Плутоном, что придает отношениям большую глубину и страстность, а нептунианская мечтательность может перерастать в серьезные связи и намерения.  
В делах финансовых, в дополнение к предупреждениям по аспекту Марс-Нептун, Венера в Рыбах также имеет не слишком хорошую репутацию. Так же, как и личные отношения, финансовые имеют тенденцию быть неопределенными, запутанными, иллюзорными – риск интриг и мошенничества. Впрочем, аспект секстиля Венеры и Сатурна 12-19 февраля призван вносить разумную составляющую в хаос как чувств, так и финансов. Советы людей старших по возрасту или должности могут оказаться ценными. Благоприятно для обращения в официальные инстанции. Дни действия аспекта Венера-Плутон с 24 февраля также можно удачно использовать для решения финансовых вопросов.

К тому же, две последние декады февраля – это прекрасный период для вдохновения и творчества. Особенно благотворным может быть действие транзита для людей искусства – поэтов, музыкантов, художников. Хорошо посещать вместе с близкими людьми театры, выставки, концерты, духовные мероприятия.

Вот таким неоднозначным и интересным предполагается февраль. Используйте по максимуму его положительные аспекты, помните о судьбоносности периода, читайте знаки пространства, прислушивайтесь к своей интуиции, и пусть звезды будут в помощь✨✨✨