Прогноз на август 2018

До конца августа мы продолжаем двигаться по коридору затмений, которые переводят нашу жизнь в новый режим. Иногда идти приходится словно наощупь и в темноте, поскольку сразу несколько ретроградных планет (Сатурн, Плутон, Нептун, Марс, Меркурий до 19.08 и Уран с 07.08) тормозят многие процессы, заставляют возвращаться к решению старых проблем, неожиданно сталкивают с призраками прошлого, и возможно, эта замедленная событийность, иногда вдруг срывающаяся в штопор, создает чувство неопределенности и застывшего пространства. Однако, это время “углубления”  жизни способствует концентрации нашего внимания на том, что уже давно нуждается в трансформации и переходе на новый уровень. Что бы ни происходило, это будет иметь долгосрочные последствия, оказывая влияние на наше будущее.

Квадратура Марса и Урана создает напряжения в течение всего месяца, но особенно непредсказуема и взрывоопасна энергия начала августа, когда Уран стационарен перед разворотом к ретроградности 07.08 – уранические энергии кипят и бурлят, эмоции накаляются, в планы могут неожиданно вмешиваться внешние обстоятельства или воля других людей; повышенный риск катастроф и аварий, военных конфликтов и терактов, протестных акций, выхода из строя техники и электроприборов, при неосторожности высока вероятность травм, так что будьте бдительны за рулем и вообще в поездках. Марс все еще в орбе соединения на оси кармических Лунных Узлов, что придает всем событиям, происходящим в первых градусах знаков фиксированного креста (Водолей, Лев, Телец и Скорпион) характер фатальности.

07.08 в знак Водолея перейдет и Лилит – Черная Луна – долгое время путешествовавшая вблизи Сатурна и Плутона в Козероге, и теперь в течение приблизительно 9-ти месяцев мы будем наблюдать не “сильную женщину, взбирающуюся на гору”, а необузданную бунтарку, требующую свободы, изменений и внимания к своей индивидуальности, что будет обострять конфликты и способствовать появлению на “сцене” эпатажных, экстравагантных персонажей. Уран в Тельце и воинствующая Лилит в Водолее, возможно, подарят нам новый женский взгляд на мир), который, соответственно, может очень раздражать почитающую традиции публику (и особенно его мужскую половину), склонную в таких случаях к провокациям и спекулированиям на тему.

Несмотря на сложность периода, как уже говорилось, он несет в себе мощный заряд трансформирующих энергий, которые могут позволить (ну или заставить)) решать нас те проблемы и задачи, которые откладывались в долгий ящик (и даже необязательно это было намеренно), и теперь пришло время исправлять свои ошибки или наконец действовать в давно ожидающем нас направлении, дорабатывать и упорядочивать свои планы, проекты и важные сферы жизни с учетом текущих ситуаций.

Стоит помнить, что при этом ретроградный до 19.08 Меркурий может дополнительно осложнять наши взаимодействия с другими людьми, создавать помехи при транспортных передвижениях (в том числе опасные ситуации), получении или передаче информации, оформлении документов, менять неожиданно наши планы и расписание.
Однако на ретро-Меркурии  также можно получать более глубокую и ранее скрытую информацию, разбирать и упорядочивать старые архивы документации, завершать некоторые ранее начатые проекты и с пользой для себя погружаться в интровертные размышления и исследования (для тех, у кого Меркурий ретрограден в радиксе, этот период часто бывает плодотворен).

Однако, помимо ретроградности Меркурия с периода Затмения в Водолее и поэтому “заряженного” его взрывоопасной энергией, Меркурий дополнительно образует некоторые негативные аспекты. Фоновым аспектом будет квадратура Меркурия и Юпитера, которая войдет в картину Солнечного Затмения во Льве 11 августа и пройдет значимые точки еще раз уже в директном движении с 19 августа до конца месяца. Этот аспект может оказаться слишком “беспечным” при построении масштабных планов и проектов. Здесь возможны конфликные переговоры, в которых есть риск быть обманутым или не иметь нужной достоверной информации, невыполнение обещаний, которые могут казаться слишком заманчивыми чтобы быть правдой, рискованная невнимательность, столкновение идеологий, социальных интересов. Это касается всех видов коммуникаций, и особенно может затрагивать тех людей, кто работает в данной сфере. Необходимо тщательно проверять информацию, быть осторожными и реалистичными.

Негативное воздействие квадрата Меркурия и Юпитера дополняет и аспект квадрата Солнца к Юпитеру, активный с начала августа и в Затмение. Для Водолеев, Львов, Скорпионов и Тельцов это будет, скорее всего, сложный период, требующий повышенных затрат энерии, борьбы за свое место под солнцем и отстаивания своих интересов. Это неподходящее время для крупных финансовых вложений и покупок, а видение перспектив может искажаться нереалистичными ожиданиями.

7 августа и до 9 сентября Венера переходит из Девы в знак Весов. Здесь Венера в своей обители, и настраивает на партнерство и отношения. Весы считаются знаком дипломатичности, и поэтому урегулирование конфликтов, поиск баланса и компромисса будут играть важную и положительную роль как в деловом сотрудничестве, так и в личных отношениях. Транзит Венеры по знаку Весов также поднимает темы социальной справедливости, которые, возможно, станут особенно острыми во время напряженных аспектов квадрата Венеры к Сатурну (6-12 августа) и Плутону (23-31), выявив проблемы взаимодействия с различными официальными органами и структурами власти, а также провоцируя ссоры и конфликты в личных отношениях. Наиболее удачным для активного сотрудничества будет период 4-9 августа, обеспечиваемый гармоничным аспектом трина Венеры с Марсом. Это также романтичный и страстный период, который может принести новые знакомства. Однако, ввиду ретроградности Марса, развитие этих новых связей может встречать много препятствий и в итоге они окажутся недолговечными. Провоцировать ссоры и разрыв отношений могут и негативные аспекты Венеры с Сатурном и в конце месяца – Плутоном.
Период может оказаться удачным для возобновления когда-то утраченных связей, возможны неожиданные встречи “из прошлого”. Также важно помнить, что любые серьезные ссоры, разрывы, расставания в уже существующих отношениях способны в этот кармический месяц поставить в них точку навсегда, или вернуть их будет очень сложно. Так что берегите своих любимых и старайтесь быть в русле конструктивных диалогов и компромиссов, насколько это возможно. Ну а если вы давно хотели расстаться с кем-то, то для этого тоже самое время😉

11 августа нас ожидает Солнечное Затмение во Льве, подробности которого еще последуют отдельно от общего прогноза. Актуальная тема Льва и то, к чему нас вел с мая прошлого года Северный Узел во Льве – это про наше творчество, самореализацию, выход на сцену Индивидуальности, отношения с любимыми и отношение к любви, взаимодействие с детьми и вопросы их воспитания, а также способы получения удовольствия от жизни (включая секс), готовность к риску и авантюрам, спорт и азарт, и мера нашей щедрости и великодушия к себе и окружающим. Все, что мы вложили в эти вопросы с прошлогоднего августовского Затмения во Льве, получит сейчас свои плоды, развитие и продолжение до конца года. При соединении Затмения с ретро-Меркурием возможно возвращение прежних идей (а также связей), которые при должном к ним внимании обретут второе дыхание или наконец начнут обретать свою реальную жизнь. Квадрат к Юпитеру может сделать нас неоправданно амбициозными, поэтому лучше договариваться с Сатурном и Плутоном о построении прочных основ и глубине трансформации.
С середины и до конца месяца будет активным помогающий аспект секстиля Меркурия и Венеры, и это хороший период приложить усилия для улучшения взаимопонимания в партнерстве, поговорить о своих чувствах…или написать о них книгу, если поговорить не с кем😉

26 августа – Полнолуние в Рыбах, которое выглядит довольно вдохновляюще, учитывая то, что стационарный Марс разворачивается всего на день позже в прямое движие, выпуская нас из сложных объятий летних Затмений и давая возможность наконец стартануть тем проектам, которые тормозились, что будет в начале сентября поддержано и выходящим в директ Сатурном. А пока поэтичное/лунатичное настроение Полнолуния позволит не только помечтать, но и окунуться в страсти аспекта квадрата Венеры с Плутоном, который будет активен всю последнюю неделю, создавая избыточные эмоциональные встряски, бурные выяснения отношений, раскрывая темные тайны, провоцируя ревность и конфликты… и даря творческим людям прекрасную возможность насладиться силой момента и воплотить в искусстве всю его драматичность.
Вопросы власти и контроля в отношениях, характерные для этого аспекта, могут потребовать от партнеров серьезной трансформации и готовности что-то изменить в своих отношениях, иначе потребность обновления приведет к расставанию. Квадрат Венеры и Плутона также излюбленное время для появления “роковой” любви, которая никогда не обещает, что все будет просто и гладко.
Для финансовых вопросов это тоже рискованный аспект, когда возможны серьезные убытки, сложности с долгами, налогами, алиментами или наследством, а также шантаж и вымогательство. Лучше всего обходить стороной сомнительные предложения и приводить свои расходы в соответствие с существующими возможностями.

И напоследок, о действующих весь месяц положительных аспектах:

Поддержку в этот непростной период нам предлагает фоновый гармонизирующий аспект месяца – трин Сатурна и Урана, предполагающий возможности для упорядочивания хаоса, путем совмещения традиций и новаторских решений. Взятие на себя ответственности при совершении необходимых обновлений, дисциплина, трудолюбие, терпение – будут помогать вносить революционные изменения в свою жизнедеятельность на прочной основе и с долгосрочными перспективами.
В последнюю неделю августа перешедшее в знак Девы Солнце будет в составе Великого Земного Тригона с Ураном и Сатурном, укрепляя достижения и создавая благоприятные возможности для деятельности. Прогрессивные идеи могут обрести земные реальные формы, находя поощрение и финансовую поддержку со стороны вышестоящих структур и влиятельных лиц, предлагать интересные и значимые связи и знакомства, а также способствовать плодотворному общению с единомышленниками и продвижению в карьере.

Еще одним фоновым аспектом августа является трин Юпитера и Нептуна в бисекстиле с Плутоном. Трин Юпитера и Нептуна может стимулировать духовное измерение пространства, а также великое влияние искусства. Можно ожидать духовных озарений и творческих открытий, расширение горизонтов сознания и способность к состраданию, интереса к взаимодействию с культурой других стран и путешествиям, международному сотрудничеству. Процессы обещают быть тем ярче и гармоничнее, чем более мы будем готовы идти вглубь трансформирующих и возрождающих энергий Плутона.