Полнолуние и лунное затмение в Раке 10 января 2020: Признание

Полнолуние происходит каждый месяц, когда Солнце и Луна находятся в оппозиции друг другу. Это моменты, которые предвещают эмоциональные кульминации. Примерно два раза в год Солнце, Луна и Земля точно выравниваются в линию. Когда Луна переходит в тень Земли, свет, который Луна отражает от Солнца, временно блокируется или затмевается.  Эти точные выравнивания происходят только тогда, когда Солнце и Луна находятся вблизи Лунных Узлов. Тогда случаются затмения. Во время затмений события и эмоции выходят из-под нашего контроля, и часто это вызывает своего рода “кризис”. Однако изменения в связи с ним могут быть очень позитивными.

Лунные затмения подобны полной Луне, но гораздо мощнее по своему воздействию. Выливаясь в откровения, озарения и окончания, они могут предвещать глубокие перемены, после которых нет возврата к прежнему.

Лунные затмения – это про отношения и полярности. «Кризис», который они обычно вызывают – это “кризис недостатка” – время, когда мы внезапно осознаем большую потребность или нужду в чем-либо. Необязательно это касается отношений между двумя людьми, затмения могут вызвать осознание необходимости чего-либо в других областях нашей жизни, мы внезапно выясняем, проясняем для себя те вещи, которые назревали под поверхностью. Последствиями может стать разрыв отношений, но также и объединение двух людей с внезапным осознанием большой потребности друг в друге.

Лунное затмение в Раке

Затмения на одной оси знаков происходят в период около двух лет примерно каждые девять лет. Последние затмения на оси Рак-Козерог происходили с 2000 по 2002, затем с 2009 по 2011, и с 2018 по 2020 годы. 9 января 2001 года Лунное затмение происходило в Раке примерно в том же градусе, что и в этом году.  

Вы можете оглянуться назад, на эти периоды затмений, происходящих вдоль оси Рак-Козерог, и на текущий период  с июля 2018 по июль 2020,  для получения дополнительной информации, чтобы понять темы настоящего и будущего. Конечно, даже если затмения происходят в одном и том же градусе, другие планеты в каждый период образуют разные комбинации, и поэтому проблемы не будут идентичными, но определенные темы могут иметь место всякий раз. Посмотрите, в какой дом вашей натальной карты попадает затмение? Или может быть точка затмения оказывается в орбисе соединения с вашей натальной планетой? Эти сферы/темы вашей жизни  будут активированы затмением.

Настоящее затмение в Раке 10 января 2020 является полутеневым и произойдет в 19:20 (максимальная фаза)  по Гринвичу в 20°00′ Рака, однако его действующий тайминг растягивается приблизительно с 17 до 21 GMT.

Как уже говорилось выше, затмение многократно усиливает действие полнолуния. Ну а когда Луна при этом еще и в знаке Рака, в своей обители Воды, то умножаем ее влияние еще и на этот фактор.

Происходящее на кармической оси Рак-Козерог, это лунное затмение заставит нас внимательно посмотреть на наши потребности и желания. Полярность Рак-Козерог относится к балансу между домашним обустройством, семьей, личной жизнью, и заботой (Рак) и социальным статусом, общественной жизнью, карьерой, репутацией и обязанностями (Козерог).

Рак побуждает нас ценить наш дом, семью, наши корни, эмоциональный комфорт и безопасность, любовь и пристрастия, в то время как Козерог убеждает нас рассмотреть наше чувство долга и ответственности в соответствии с требованиями социума, нашими профессиональными амбициями и стремлением к достижениям. Рак формирует зависимости и питает наше чувство внутреннего ребенка, Козерог же призывает быть взрослыми и ответственными. Рак символизирует источник всего, происхождение, а Козерог – высшую цель.

Полнолуние освещает эти конфликты, и в идеале должен быть найден баланс между двумя разными энергиями, что и является целью настоящего затмения.

Внутри нас выстраивается новая система/структура и в ближайшие недели и месяцы мы узнаем, что это означает для нас. Кризис или внезапное осознание острой нехватки чего-либо в нашей жизни дает прекрасную возможность исследовать наши эмоциональные потребности в контексте полярности того дома, где затмение происходит в наших натальных картах. В это время отношения могут быть как разрушены, так и значительно укреплены. Осознания и открытия эмоционально заряжены и драматичны. Исследование и понимание может подтолкнуть нас к позитивным действиям в верном направлении. Области жизни, активированные затмением, могут испытать драматические повороты, после которых путь свободен для движения вперед.

При этом, все, что происходит, не является чем-то совершенно новым. Проблемы долгое время назревали, и эмоции по поводу этих проблем накапливались в нас. Однако, если мы соприкасаемся со своими эмоциями, обнаруживается нечто, что позволяет лучше понять, какие изменения и какие действия нужно произвести.

При символическом «освещении» нашей жизни полной и яркой Луной, в наше сознание врывается чувство эмоций. И сейчас время проявить себя, выходя из застывших систем и мертвых структур, однако нужно соблюдать и осторожность при этом, зная, что исходящее от нас пока является чем-то новым и пока не особенно рациональным.

Лунное затмение в Раке должно привести нас в состояние повышенной осознанности недостатков в структурах нашей личной жизни, семейной жизни, отношений с любимыми, а также с нашими чувствами безопасности, комфорта и чувства заботы. Некоторые могут быть очень раздражительными, не зная точно почему именно. Другие могут находиться в оцепенении, видя только то, что хотят видеть, в то время как их здравый смысл или объективность временно «затмеваются». Открытия могут носить преувеличенный характер, однако происходящая драма служит своей цели, и мы должны обращать внимание на наши чувства и открытия.

ВАЖНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАТМЕНИЯ

Наиболее сильное воздействие этого затмения испытают родившиеся под знаками кардинального креста (Овен, Рак, Весы или Козерог), а также если вы имеете планеты в этих знаках, расположенные в радиусе от 15 до 25 градусов. Однако, затмение будет иметь большое влияние на всех, являясь триггером для крайне важного соединения Сатурн-Плутон, точный аспект которого произойдет всего через два дня, 12 января. Сатурн в соединении с Плутоном начинает трансформационную работу, убирая с дороги оставшиеся камни и обломки, чтобы мы могли приступить к процессу нового строительства. Настало время примириться (а часто – попрощаться) с прошлым и взять на себя ответственность за создание будущего с наилучшими возможными шансами. Стеллиум в Козероге сейчас является исключительно редкой группой планет, которые будут оказывать значительное влияние на все уровни реальности – политический, экономический, социальный, личный и коллективный. Обратите внимание, что семена, связанные с прозрениями и реализациями этого затмения, дадут свои всходы и развитие к солнечному затмению в июне.

Затмение также совпадает с разворотом 11 января Урана к директному движению, что может вызвать дополнительные и резкие рыночные, политические или геофизические изменения. Следите за неожиданностями, за действиями, которые будут обостряться и ускоряться.

Юпитер в Козероге, соединенный с Южным Узлом, также вовлечен в мистерию, имея отношение к правовым, международным, религиозным вопросам, возможно возвращает к темам прошлого и требует пересмотра каких-то давно принятых значимых решений.

Это затмение происходит при соединении Солнца с Меркурием, подчеркивая силу слов и рационализацию со стороны Козерога. Между тем, что говорит наша голова и тем, что говорит наше сердце, может возникать настоящая дихотомия. Такая раздвоенность и нервная напряженность может особенно наблюдаться, когда мы чувствуем давление для принятия решений. Соединение Меркурия с Солнцем предполагает, что кто-то или что-то может действовать в качестве ключевого катализатора. Серьезные разговоры и раскрытие важной информации могут иметь место.

Поскольку Луна в Раке противостоит большому количеству планет в своем противоположном знаке Козерога, мы можем внезапно осознавать свои эмоции перед лицом правил и наших амбиций. Мы можем чувствовать себя чрезвычайно чувствительными и, возможно, даже бессильными. Тем не менее, наши чувства имеют значение, и теперь мы увидим и почувствуем их силу, прокладывая дорогу для новых направлений.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ

Неподвижные звезды

Луна этого затмения соединяется с неподвижной звездой Кастор (Castor) из созвездия Близнецов, представляющую голову западного Близнеца, что подчеркивает значимость роли Меркурия в Затмении.  Это типично меркурианская звезда благоприятна для издательской работы и права, а также для работы с лошадьми (Кастор – лучший укротитель лошадей). В негативных проявлениях связывается с насилием, несчастьями, переломами рук или ног.

“Близнецы представляют концепцию полярности: где есть свет, там есть тьма; при каждом продвижении вперед приходится также делать шаг назад. Чем больше позитивный эффект, тем больше тень, с которой человеку придется иметь дело.” (Б.Брэди)

Исследователи неподвижных звезд говорят, что созвездие Близнецов содержит в себе не только миф о любви братьев, как и о любой близкой дружбе, но также является и созвездием авантюр, похищения невест, спора из-за женщин, любви, и возможность провала и страданий на этом поприще.

Но, в основе Близнецов, согласно мифу, живет потребность превзойти любую неизбежность. Поскольку в нашем затмении речь идет о смертном брате, Касторе, то в авантюрных историях жизненные преграды и неизбежность могут оказаться сильнее человека, и он может попасть в опасную ситуацию, чаще всего по причине своих необдуманных поступков.

Астероиды

Астероид Юнона оказывается вершиной тау-квадрата со светилами, выстраивающегося с ее участием.  Астрологически, Юнона символизирует принцип взаимоотношений и ассоциируется со знаками Весов и Скорпиона. Юнона заботится о полноте брака и описывает глубокие и истинные взаимоотношения, так же как и страдания, которые возникают, если этого союза не происходит. Как раз сейчас Юнона находится в Весах, ориентируя на равноправие в партнерстве и удовлетворение своих потребностей в истинном союзе (как это нам представляется). Таким образом, участие Юноны дополнительно акцентирует тему брака и отношений на предмет как соответствия формы союза нашим лучшим представлениям, так и поиска баланса в этом союзе по темам оси Рак-Козерог, о которых говорилось выше.

Сабианский Символ

Сабианский Символ 21° Рака гласит:

Знаменитая певица подтверждает свою виртуозность в оперном представлении.

Ключ: эмоциональное поощрение, сопровождающее культурное совершенство.

Опера представляет тип реакции высокоразвитого общества на успешную и искусную экстернализацию великих образов культуры. Оперная примадонна – не одинокий исполнитель, а звезда в контексте коллективного усилия. Сама же опера – не только музыка, – это история, миф, воплощающий некоторые из основных образов и эмоций своей культуры. Евроамериканская культура воспеваема и проклинаема в своих операх, с их пылкими и трагическими страстями.

Здесь мы видим стремление к индивидуализации посредством конкретных форм социальной деятельности, дающих социальный и финансовый успех.  Таким образом, этот символ можно понимать как цену успеха – как для индивидуума, так и для одобряющего это коллектива. Чего реально стоит успех?” (Д.Радьяр)

Подведение итогов

Лунное затмение в Раке – время прояснять  прошлые схемы и структуры, удерживающие нас  от личного удовлетворения, особенно те, которые касаются баланса между работой и домом, комфортом и ответственностью, любовью и долгом. В этих областях предстоит много работы, но сейчас мы можем ощутить большую осведомленность о проблемах, через события, обстоятельства и прозрения, происходящие во время этого затмения. Нам нужно соприкоснуться со своими потребностями, чтобы сделать свою жизнь более полной и стоящей.