IV Дом натальной карты. Говард Саспортас

В 1 доме мы фактически не осознаем себя с объективной точки зрения. Мы просто существуем. Во 2 доме мы понимаем, что у нас есть своя форма и границы, которые отличают нас от всего остального. В 3 доме мы обращаем наше внимание на то, что вокруг нас, взаимодействуя с другими «формами» и границами в нашем ближайшем окружении, чтобы понять, что все это обозначает. При сравнение того, кто мы есть, с тем, с чем мы сталкиваемся, мы еще больше составляем свои мнения о себе. В этом процессе мы теряем чувство, что мы есть все, но в ответ мы получаем ощущение, что мы есть кто-то – кто-то, кто живет в определенном теле, кто думает определенным образом и кто происходит из определенной семьи. Как только мы приближаемся к надиру (точке, противоположной зениту) в натальной карте – IC и 4 дому – время сделать паузу и усвоить то, что мы узнали и познали. Перед нами встает задача собрать все кусочки и частички и поместить все это вокруг центра, т.е. вокруг себя, т.к. теперь этот центр будет формировать основу нашей личности. Некоторые люди продолжают собирать по крупицам новую информацию в течение всей жизни и никогда не останавливаются, чтобы как-то укорениться или укрепиться (слишком много 3 дома и недостаточно 4). Другие же обосновываются и «укореняются» слишком рано, прежде чем познают достаточную часть жизни (слишком много 4 дома и недостаточно 3).

Для людей, занятых карьерой или внешними достижениями, не так уж необычно быть такими активными и занятыми всеми этими собраниями и встречами, что они едва ли тратят время на дом, семью. Таким же образом, мы все тяготеем к тому, что становимся охваченными деятельностью, идентифицируем себя с активностью и внешними счастливыми моментами, что мы пренебрегаем собой и теряем связь с тем центром, который находится под всем этим внешним. Мы так поглощены тем, что мы видим, что мы чувствуем и что мы делаем, что мы забываем о себе, об этом центре, который видит, чувствует и совершает действия. То, с чем мы сталкиваемся, когда отбрасываем нашу поглощенность мимолетными объектами нашего опыта и воссоединяемся с самими собой, тем центром, который является предметом всего опыта, показано знаком на куспиде 4 дома в Квадратной системе домов (Кох, Плацидус и т.д.) и планетами 4 дома.

Ощущение «я дома, я здесь», которое дает IC и 4 дом, придаёт внутреннее единство всем мыслям, чувствам, восприятиям и действиям. Таким же образом, как мы поддерживаем и регулируем себя биологически, так и IC и 4 дом служит для того, чтобы поддержать индивидуальные характеристики нашей личности в стабильной форме.

4 дом представляет то, куда мы направляемся, когда мы возвращаем внимание на самих себя – внутренний центр, где покоится наше Я, прежде чем броситься в какую-либо активность снова. Это основа всей деятельности, при помощи которой мы живем. По этой причине 4 дом традиционно связывали с домом, душой и корнями. Американские индейцы верили, что ты открываешь свою душу кому-то, когда ты приглашаешь этого человека в свой дом. В противоположность нашей маске на публике 4 дом описывает, что мы представляем из себя там, в глубине души. Американский аналитический психолог, писатель, последователь Юнга, Джеймс Хиллман описывал душу как «тот неизведанный компонент, который делает смысл возможным». Душа превращает события в опыт и выступает связующим звеном между действием и тем, кто совершает это действие. «Между нами и событиями, между исполнителем и делом имеет место момент размышления – и созидание души, или душетворение, означает дифференциацию этой промежуточной фазы… Душа появляется как фактор, не зависящий от водоворота событий, в который мы оказываемся погруженными». Тот тонкий способ, при помощи которого человек превращает события в опыт, показан IC и 4 домом.

IC и 4 дом символизируют влияние нашего происхождения, семьи, в которой мы родились, на нас. Планеты и знаки в 4 доме отражают атмосферу, которую мы ощущаем в семье, и некоторые условия и сценарий, который мы получаем, – психологическое наследие семьи. Если порыться еще глубже, 4 дом обозначает качества, которые мы получаем исходя их нашей расовой и этнической принадлежности: те аспекты накопленной истории и эволюции расы, которые пребывают в нас. Например, Сатурн в 4 доме или Козерог на IC иногда описывает атмосферу в доме, которую человек воспринимал как холодную, строгую и нелюбящую, или в семье присутствуют непреклонные закоренелые традиции. А Венера в 4 доме или Весы на IC скорее всего приучит человека к любви, гармонии в детстве; возможно человек будет чувствовать родство с традициями своей семьи и будет ценить их. Луна и Рак в 4 доме легко вливаются в домашнюю атмосферу, а Уран и Водолей в 4 доме часто ощущают себя чужими в чужой стране, все время любопытно интересуясь, к чему же все это приведет в семье. Марсель Пруст, который в своей работе «В поисках утраченного времени» исследовал в тончайших деталях свое детство и юность и сокровенные чувства, и сами воспоминания, был рожден с Солнцем, Меркурием, Юпитером и Ураном, все это в знаке Рак, в 4 доме.

Влияние родителей на нас – показатель оси 4-10 дома. Традиционно разумно связывать 4 дом (естественные управители – Луна и Рак) с мамой, а 10 дом (естественные управители – Сатурн и Козерог) с папой. Большинство астрологов согласны с такой классификацией, но работа Лиз Грин привнесла в эту область двусмысленность. Будучи астрологом-консультантом, она обнаружила на собственном опыте, что описание отношения ее клиентов к своим матерям больше подходило к 10 дому, в то время как образ отца совпадал с 4 домом.

Существуют твердые убеждения «за» и «против» в обеих точках зрения. Т.к. 4 дом связан с Раком и Луной, тогда было бы разумно приписать его матери. Ее лоно и было нашим первоначальным домом, а в младенчестве мы больше воспринимаем настроения и чувства мамы, а не отца. Отец таким образом связан с 10 домом, Сатурном и Козерогом: в конце концов, он кормилец семьи и тот, кто стоит перед публикой, и часто бывает так, что сын следует профессии отца. Тем не менее, обратные аргументы равным образом убедительны. Луна – это не просто мама, это так же и наше происхождение, а имя мы наследуем от отца. Таким образом, он может быть связан с 4 домом. 10 дом более очевиден, чем 4, и маму ребенок воспринимает яснее, чем отца.

Материнство – это чистый факт – это открыто и публично известно, как и 10 дом. Отцовство – это что-то более спекулятивное, иногда скрытое и, возможно, даже загадочное и, следовательно, отцовство больше похоже на скрытую и загадочную точку IC и 4 дом. Также, в западном обществе, во всяком случае, мама оказывает первичное общественное влияние (подготовка к жизни в коллективе). Мама – тот человек, который часто в детстве нам многое запрещает и не разрешает делать, она одна из тех, с кем мы проводим больше всего времени и чья роль состоит в том, чтобы присматривать за нами и учить нас отличать то, что хорошо и приемлемо, от того, что плохо и что нельзя. Нормальная мать – это та, которая учит ребенка пользоваться горшком – это первая важная установка, которую нам нужно сделать, чтобы соответствовать общественным стандартам (Сатурн, Козерог и 10 дом).

Я думаю, что невозможно категорично закрепить, что 4 дом – всегда отец, а 10 дом – всегда мать, или наоборот. Более надежно и, возможно, более точно можно сказать, «формирующий родитель» – это один из тех, с кем ребенок проводит больше всего времени и кто оказывает наибольшее влияние на адаптацию в обществе – это должно быть связано с 10 домом; а более «скрытый родитель» – это тот, кто менее видим и кто не так сильно известен – он должен быть связан с 4 домом. На практике, после разговора с клиентом астролог может сформулировать обоснованное предположение, какой родитель принадлежит какому дому. Например, если я выясняю, что отец клиента – это Близнецы с Луной в Водолее, и я нахожу Близнецы на IC клиента с Ураном в 4 доме, то мне кажется это очень похожим на его отца, и в таком случае, я рассматриваю 4 дом – дом отца. Тем не менее, не во всех картах это можно так очевидно увидеть.

Важно запомнить, что расположения в 4 доме (мать или отец) могут действительно не описывать родителя как личность, это скорее способ, которым ребенок понимал родителя – что известно как имаго-родителя, это априорный врожденный образ родителя в ребенке. Традиционная психология обычно отстаивает мнение, что всё то, что шло не так между родителем и ребенком, это ошибка родителя; в отличие от этого, психологическая астрология, по крайней мере, разделяют эту ответственность пополам. Например (принимая отца за 4 дом), – маленькая девочка с Сатурном в 4 доме будет больше восприимчива к Сатурнианской стороне характера отца. Он будет, вероятно, выражать многие другие качества, чем те, которые связаны с архетипическим принципом, но маленькая девочка будет выборочно воспринимать, главным образом, Сатурнианские черты. Отец может быть теплым добрым на протяжении 75% времени, но 25% времени он может быть холодным и критичным, что дочь будет замечать.

Очень часто я вижу, что нет никакой четкой связи между родительским образом в карте ребенка и важными расположениями в карте родителя. Например, в карте отца девочки с Сатурном в 4 доме мы можем видеть Солнце в Козероге, Восходящий Козерог или соединение Солнца и Сатурна. Тем не менее, даже если карта её отца не четко описывает её 4 дом с Сатурном, склонность девочки видеть своего родителя в определенном свете часто выливается в то, что родитель превращается в то, что было проецировано на него. Если она сохраняет свои реакции на отца, как если бы он был жестоким, даже если он отображает любовь и щедрость, и в конце концов он может разочароваться и стать сухим по отношению к девочке или вообще отбросить все нежности и избегать ее совсем. И после маленькая девочка может сказать себе: «Скотина – я знаю, он всегда был таким». Но был ли он таким?

Мы рождены со скудно определенными внутренними склонностями и ожиданиями, но опыт, который мы получаем в детстве, накладывает слои «плоти» на все это. Мы интерпретируем окружение определенным образом и далее формируем конкретные отношения к себе и жизни «где-то там», которые, в основном, основаны на эти восприятиях. Маленькая девочка с Сатурном в 4 доме, которую мы обсуждали, уже имеет несколько жизненно-важных убеждений наперед: «Папа не любит меня» и «Отец – скотина». Она может нести это внутри себя даже после того, как она покинет родительский дом, в котором они приобретут еще более сильные ощущения вроде таких, «Мужчины считают меня недостойной и непривлекательной» и «Все мужики козлы». Осознание истоков этих отношений даёт нам возможность изменить их или найти другие способы работы с ними. Углубляясь в 4 дом, который показывает архетипы, активированные в ранней домашней жизни между нами и родителем, представленным 4 домом, может значительно помочь в этом процессе.

Также 4 дом описывает наше происхождение и наши корни и что находится в наших глубинах, это связано, в основном, с нашим пониманием основы семьи, дома. Какой тип атмосферы мы создадим в нашей семье, доме? Что мы привлекаем к себе в этой атмосфере? С какими качествами в домашнем/ семейном окружении мы максимально естественно резонируем? На эти вопросы мы можем найти ответы посредством изучения планет и знаков в 4 доме.
Т.С. Элиот писал: «в моём начале мой конец». 4 дом – показывает наши истоки, но также это связано с тем, как мы заканчиваем вещи. Манера, в которой мы, в конце концов, решаем проблему или «приходим к завершению» будет связана с расположениями в 4 доме. Венера заканчивает справедливо, все вычищено и аккуратно расположено. Сатурн может откладывать конец и ворчать по этому поводу. Луна и Нептун тихо ускользают спокойно и мирно, тогда как Марс и Уран хлопают дверью.

4 дом также предполагает условия, окружающие нас в первую половину жизни. То, что заложено наиболее глубоко в нас, проявляется в конце. Многие из нас, после 40 и возможно ввиду смерти родителя, станут более четко осознавать то, что мы смертны и что для пустой траты есть лишь мало времени. В следствие этого мы будем хотеть расширить пространство в нашей жизни, чтобы выразить себя и дать ход нашим сокровенным желаниям и чувствам. Кроме того, существенный опыт жизни – это подготовка к познанию себя, поэтому неудивительно, что наши глубочайшие и сокровенные мотивации не проявляются до зрелых лет. Одна из иллюстраций этого – предсмертное признание человека, который раскрывает всю правду о себе, которую он хранил в секрете многие годы.

Психотерапия, размышления о себе, различные формы медитации – все, что обращает нас к себе – приносят энергии 4 дома на поверхность и сделают это все сознательно возможным для нас в ранние периоды жизни. Вместо того, чтобы пренебрегать тем, что сосредоточено там, лучше иметь дело с трудными аспектами, расположениями планет 4 дома раньше, а не позже. 4 дом, как наше прошлое, всегда нас догоняет.

Howard Sasportas, The 12 Houses

перевод Foi