2021 год и Эпоха Водолея

ЭПОХА ВОДОЛЕЯ

Соединение Юпитера и Сатурна  в день зимнего солнцестояния 21 декабря 2020 года обозначило начало Эпохи Водолея, и в 2021 году мы столкнемся со множеством тем, связанных с этим воздушным знаком. В феврале, когда четыре планеты в Водолее образуют стеллиум, мы вероятно почувствуем на себе характер главных изменений этого года.  

Энергия Водолея – это новые технологии, передовая наука, идеи и сообщество. Инновации, призванные изменить нашу повседневную жизнь, и социальные структуры, меняющее характер взаимодействия индивида и общества. И хотя в Водолее сильны тенденции к идеям групповой работы и единству при гуманитарных устремлениях, в то же время это знак индивидуальности и свободы. Вероятно, балансирование на стыке этих идей – компромисс между  групповым мышлением и коллективным благом и возможностью доступа к общим ресурсам каждого отдельного человека вкупе с отстаиванием права на свой голос и свое мнение – станет основной темой начала нового периода истории.

Пока мы можем наблюдать процесс стремительного распространения социалистических идей в таких странах – мировых гигантах как США, взамен прежней приверженности идеям либеральной демократии, что наводит на мысль об устройстве обществ, описанных в свое время писателями-фантастами, наподобие Нового Дивного Мира, которые при провозглашении всеобщего равенства, являются по сути тоталитарными системами, диктующими свои правила и рамки проявлениям индивидуальности человека. При этом, в мировом глобальном масштабе, к индивидуальному выражению и существованию начинают больше тяготеть отдельные государства, которые могут выходить за пределены прошлых договоренностей по взаимодействию с другими государствами как частями целого. Вышедшая из ЕС Великобритания, или решение Карабахского вопроса можно считать примерами проявления “индивидуальности” страны, уход в прошлое одних союзов и создание других на основе актуальных общих интересов.

Квадрат Сатурна и Урана

Квадрат Сатурна и Урана является главным фоновым аспектом 2021 года. Любое участие Урана в аспекте с планетой всегда содержит в себе элемент непредсказуемости, предполагая одновременно как хаос и потрясение, так и пробуждение, обновление.

Заглянув в прошлое, мы увидим, что аспекты Урана с Сатурном всегда приносили глобальные перемены. Это время крушения империй и смены правителей, войн, а также например таких важных изменений в общественном устройстве как отмена крепостного права в России и отмена рабства в США. Соединение Урана и Сатурна в знаке Козерога с 1988 года повлекло за собой Перестройку и впоследствии распад СССР, а их аспект квадрата 1999-2000 был временем начала нового периода России, и астрологического периода Возвращения Земли, который продлился 20 лет, и сейчас подошел к концу.

Таким образом, на протяжении всего 2021 года мы можем ожидать вспышек общественного беспокойства, бунта, перестройки системы государств, смены лидеров. Поскольку Уран – это революция и перемены, а Сатурн – традиции, границы и государственность, их напряженное столкновение символизирует характер взаимодействия между обществом и государством. Динамика таких событий будет вероятно возрастать вблизи дат точного аспекта квадратуры:

17 февраля
15 июня
24 декабря 

Наряду с катаклизмами социальными, аспект квадратуры между “землей” и “небом” провоцирует также и катаклизмы природные, стихийные бедствия, повышенную степень аварийности.

Во всех случаях масла в огонь будет подливать Марс, достраиваясь до главной конфигурации года:
13 января – Марс в квадрате с Сатурном,
20 января – в соединении с Ураном в Тельце
1 июля – Марс в Деве в оппозиции к Сатурну
4 июля – в квадрате к Урану
10 ноября – Марс в квадрате к Сатурну
17 ноября – в оппозиции к Урану

Квадрат Нептуна с Лунными Узлами – пандемия и путешествия

Нептун, являясь к началу года вершиной тау-квадрата с кармическими Лунными Узлами на оси Близнецы/Стрелец, указывает на то, что все не то, чем кажется, в области информации, коммуникаций и передвижений. Означая обман или иллюзии, Нептун может в высшей степени запутывать нас еще на протяжении как минимум января-февраля 2021 например при планировании путешествий за границу. Имея символическую связь с такими явлениями, как эпидемии и вирусы, Нептун также может характеризовать  изменения в ситуации с пандемией в сторону мутации вируса, и начавшаяся во многих странах вакцинация как минимум до марта 2021 представляется процессом с с очень спорными перспективами и полным сюрпризов, так как Планета имеет репутацию постановщика ошибочных диагнозов. Поскольку кармическая ось Узлов имеет отношение к разворачиванию Судьбы, то вероятно мы увидим прямые случаи ее вмешательства как на примере отдельных затронутых данной конфигурацией людей, так и в масштабах городов и стран.

Астрологический Новый год

20-21 марта, с переходом Солнца в знак Овна, наступает равноденствие и начало астрологического нового года, и к этому моменту мы как раз уже начнем понимать, что же представляет собой 2021 год.

Ретроградный Меркурий

За последние несколько лет большая часть ретроградного движения Меркурия происходила в водных знаках. Но общий дух времени стремительно меняется, подчеркивая силу информации, и в 2021 году Меркурий свои переоды ретроградности будет проводить в знаках воздушных. Воздушные знаки (Водолей, Близнецы и Весы) управляют нашим разумом, мыслительными процессами и тем, как мы думаем о вещах. Не забываем, что Меркурий здесь предоставляет обширные возможности и для различных информационных и коммуникативных манипуляций, а также акцентирует внимание на особенностях способов передвижения и возможных связанных с этим проблем. Ретроградный Меркурий будет поощрать нас расширять границы разума и думать по-новому:

30 января – 20 февраля (в Водолее)
30 мая – 22 июня (в Близнецах)
27 сентября – 18 октября (в Весах)

Юпитер 2021 в Водолее и в Рыбах

Юпитер с конца 2020 года быстро движется через знак Водолея , и 13 мая 2021 года уже ненадолго зайдет в знак Рыб, дав нам почувствовать характер этого мистического погружения, и вернется, будучи  ретроградным, в Водолей – 28-29 июля, где и пробудет до конца 2021 года.

Соединение Венеры и Марса

Венера и Марс соединяются приблизительно каждые 2 года, внося космическую гармонию между мужским и женским, магическую энергию Любви. Поэтому период вблизи даты 13 июля может быть очень благоприятен для любви, романтики, и связанных с партнерством мужчины и женщины важных событий.

Ретроградная Венера

Венера станет ретроградной в конце 2021 года в знаке Козерога.

С 19 декабря 2021 года по 29 января 2022, после всех волнений и потрясений 2021 года придет время перезагрузки и вопросов сердца, пересмотра связанных с Венерой тем, исцеления ран, очищения, прощения или прощания.

Неплохой мостик в cледующий год Путями Сердца.

Затмения

В 2020 году мы испытали на своем опыте целых шесть затмений! В этом году затмений всего четыре, что является более типичной ситуацией. Однако, майское затмение будет Затмением Кровавой Луны, с которой последний раз мы сталкивались в январе 2019. Действие затмений может ощущаться и нести судьбоносные события за месяц до и месяц после точной даты:

26 мая – Затмение Кровавой Луны в Стрельце (связано с солнечным затмением в Стрельце 14 декабря 2020 года).
10 июня – Кольцевое солнечное затмение в Близнецах (связано с лунным затмением в Близнецах 30 ноября 2020)
19 ноября – Лунное затмение в Тельце (первое затмение в Тельце с 2014 года, и с ним начинается новый разворачивающийся цикл).
4 декабря – Полное солнечное затмение в Стрельце (замыкает цикл затмений на оси Близнецы/Стрелец, с которой мы имеем дело с мая 2020 года).

Прощаясь с 2020 годом, мы оставили позади очень трудный период с его «тройной кармической трансформацией» в связи с чрезвычайно редким соединением планет в Козероге, и пробуждающие энергии Водолея с конца декабря уже вносят глоток свежего воздуха. Однако расслабляющей космической программы никто не обещает и на 2021 год)  Последствия пандемии продолжат стремительно менять мир в духе Новой Эпохи, и нам предстоит быть как свидетелями, так и участниками этого процесса.  

В чем заключается наша индивидуальность, что нами движет – свобода или ограничения, и какую роль мы играем в общем мироустройстве нового времени? Вот главные “водолейские” вопросы к себе 2021 года) С Новым годом всех!