Первый дом и Асцендент. Говард Саспортас

Попробуйте ощутить существование в утробе. Ощущение бесконечного ритма в водах
жизни — это не есть ощущение отдельного существования, нет осознания тела, чувства и мысли появляются непонятно откуда. Это мистическое погружение, где есть только единство со всем живым.
Рождение — это довольно драматический толчок из океанической реальности, это уже полное ощущение своей отдельности. На основании этого момента строится натальная карта и наше путешествие по домам начинается.
Асцендент, отмечая начало 1 дома, показывает точный градус зодиакального знака, который восходит на горизонте. Когда мы делаем первый вдох, Асцендент и 1 дом отмечают начало цикла, это инициация нашего процесса Существования.
Асцендент появляется, когда мы появляемся на свет, и его качества отражают то, кто мы есть и то, как мы воспринимаем и проецируем себя в жизнь. Знак Асцендента символизирует лицевую сторону всей целостности жизни и воплощения в данный момент. Мы применяем к жизни качества знака на Асценденте или тех планет, которые в 1 доме. Это линзы, через которые мы воспринимаем существование, на чем мы фокусируемся в жизни, способ, которым мы сцепляемся с миром. И поскольку вы видим мир таким образом, мы неизменно действуем и ведем себя в соответствии с этим.
Сознательно или бессознательно мы интерпретируем ситуации или действия и поведения людей под определённым углом, организуем нашу жизнь в соответствии с тем, что мы предпочитаем видеть. Асцендент – это наше первичное приспособление к жизни, формируемое во время рождения, он говорит нам что-то о том, что мы избирательно воспринимаем в мире. Знак Асцендента описывает этот врождённый паттерн, который окрашивает всё существование. Например, если Асцендент в Стрельце, то мы воспринимаем мир как место с большим количеством возможностей, которые приветствуют нас и разрешают их использовать для нашего собственного же роста и развития. Асцендент в Козероге будет воспринимать мир через линзы сомнений и размышлений. Те же возможности для роста, которые вдохновляют Стрельца и провоцируют на действия, могут до чёртиков пугать Козерога. Любая планета или знак в доме всегда предполагают самый естественный способ, которым нужно действовать в нём.
Знак Асцендента и планеты в 1 доме часто описывают опыт рождения. Например, Сатурн в 1 доме или Асцендент в Козероге говорит о том, что роды были долгие, с задержками и препятствиями. Марс или Овен на Асценденте – быстро пробивает лбом ворота. Многие из тех, кто имеют Скорпиона или Плутон в 1 доме, переживали борьбу не на жизнь, а на смерть, их матери или им в младенчестве могла угрожать серьезная опасность. Гипнотерапевты, которые занимаются регрессией, которые также используют астрологию, подтверждают связь между знаком или планетой на Асценденте и условиями рождения.
Если взглянуть шире, Асцендент и 1 дом связывают нас с архетипом инициации себя. Восходящий знак не только описывает нечто, что было во время рождения, но также и наши врождённые надежды, ожидания и образы, когда мы что-то начинаем. Асцендент предполагает способ, которым мы входим в различные фазы и аспекты нашей жизни. Всякий раз мы испытываем нечто подобное, что было во время нашего рождения, каждый раз, когда мы охватываем новую сферу, грань или уровень, качества Асцендента и 1 дома «возбуждаются». Каждое новое начинание резонирует с качествами ранних новых начинаний, вызывая схожие темы и ассоциации.
Стиль, которым мы встречаем жизнь, в основном, описывается Асцендентом и 1 домом. На ум приходит образ вылупляющейся птички. Мы вылупляемся разными способами. Птенец восходящий Рак, ломает скорлупу, и затем решает, что в яйце-то безопаснее. Птенец восходящий Телец будет медленно, но упрямо ломать скорлупу. Птенец восходящий Лев будет ждать момента, когда наступят подходящие условия для того, чтобы можно было появиться драматичным, выдающимся и эффектным способом.
Асцендент может показывать то, каким образом мы действуем в физическом мире, но то, что мы развиваем, показано знаком Солнца. Другими словами, Асцендент – показывает способ, который позволяет развивать Солнце. Например, женщина с Солнцем в Овне и восходящей Девой может открыть свои способности к началу новых дел, лидерству и руководству через развитие качеств Девы – измерение своей энергии фокусированным и точным способом. Мужчина с Солнцем в Рыбах и восходящими Весами может открыть способ исцеления и способ служения другим (Рыбы) благодаря тет-а-тет отношениям или творческим стремлениям (Весы). Асцендент позволяет цвести нашему Солнцу. Или, говоря словами Лиз Грин, Солнце – тип героя, кто мы есть, но Асцендент — квест, который мы начинаем. Солнце — КТО мы есть, Асцендент – КАК мы тут есть.
Знаки и планеты в 1 доме означают типы функций, которые мы будем больше всего ценить в процессе понимания и реализации нашей собственной уникальной личности. Это задачи, которые нам нужно выполнять для того, чтобы более полно понять, кто мы. Мы не можем быть целостными до тех пор, пока не изучим и не разовьем те качества, на которые указывают планеты и знаки. Знаки и планеты (в любом доме) могут быть сравнены с лифтом в универмаге. Лифт позволяет нам покинуть первый этаж женской обуви, второй этаж мужской одежды, или мы можем сразу же подняться на последний этаж в ресторан. Например, Марс в Овне, может, на одном уровне, означать импульсивность и грубость, тогда как на другом, отвагу и честность. По мере того, как мы больше осознаем себя, мы можем подниматься и менять уровни, двигаясь от одной формы выражения знака или планеты к другой форме. Подобную смену уровней следует прочувствовать во всей карте, но особенно вкусен этот эксперимент, когда дело касается энергий 1 дома – сферы нашей карты, которая больше всех влияет на наше самораскрытие.
Первый дом описывает эффект нашего «пребывания на сцене». С Ураном или Водолеем в 1 доме, например, наше присутствие может вызывать разрушения и изменения. С Плутоном или Скорпионом здесь, наше рождение могло совпадать с тем периодом, когда в кругу людей, вокруг нас, происходили очень серьезные изменения. Мы несем с собой 1 дом и планеты в нем всюду, куда бы мы ни отправились. Это не удивительно, т.к. 1 дом связан с огненным и кардинальным знаком Овна и планетой Марс. Принцип кардинального огня означает то, что мы излучаем из себя в жизнь. Если энергии первого дома не очевидны в личности, значит что-то в карте мешает этому, и эту блокаду следует изучить.

Говард Саспортас

перевод Foi