Имболк, рябина и Уран

В кельтской астрологии время прохождения Солнца по знаку Водолея называется временем Рябины. Друиды верили, что у каждого дерева есть свой дух или «дриада», и дух рябины представлял хранителя тайных истин – секретов, связанных с бессмертием и личной свободой их архетипических богов. Это соответствует астрологическому значению Урана, который представляет способность к независимому развитию и означает оригинальность самовыражения – безудержное творческое вдохновение и потребность в свободе, которые можно было бы определить, как “погоня за бессмертием”. Подобно запретному плоду из сада Эдема, ягоды рябины представляли магические силы, «пищу богов», которую охраняет зеленый дракон – мощный кельтский спиральный символ духовного развития.
В греческой мифологии Гермес (римский аналог – Меркурий) был одним из олицетворений ветра, а в эзотерической астрологии Уран считается высшим уровнем Меркурия. Многие древние народы считали ветер, дыхание и дух одним и тем же источником всемирной жизни.
Планета Уран официально была открыта только в 1781 г. Уильямом Гершелем с помощью телескопа, однако уже в самых первых мифах о Творении древних народов можно найти упоминания об Уране. Уран был самым древним греческим небесным божеством, отцом Сатурна и дедушкой Зевса (Юпитера). Друиды верили, что их великий творец Сели, невидимый бог, проявлялся в беспокойных элементах природы и в электромагнитных силах, содержащихся в феномене молнии. Считалось, что рябине молния не страшна, и поэтому, в качестве защиты от злых колдовских сил, этими деревьями обсаживали все поселения, уединенные перекрестки, а также храмы.
Кельтское название рябины – Luis, и произошло оно от слова Luisiu , что означает “пламя”. Тем самым рябина тесно связана с кельтским праздником огня Бригантии. Кельтская богиня Бригантия, или Бригита, была связана с первым (весенним) праздником огня, называвшимся Оймелк или Имболк. В ритуальном “древесном” календаре друидов этот праздник приходился на 1-2 февраля. Смысл праздника огня Бригантии заключался в том, чтобы вызвать дух света во время зимней тьмы. Ассоциировавшийся с Бригантией первый проблеск духовного света соответствует яркой вспышке ниспосланного Ураном вдохновения. А способность Бригантии пробуждать природу соответствует способности Урана творить новую жизнь.
В эзотерической астрологии об Уране говорится, как о священной планете, участвующей в распределении света центрального духовного Солнца, как о “контролирующем факторе эволюции” и как об обладающей “магической силой разума оккультной планете, скрывающей все, что должно быть скрыто, но в нужный момент сообщающей все тайное знание”. Уран, как источник откровений, соответствует духовному свету Аахун – главному духовному вдохновению, которое, как считали друиды, связано со способностью к мышлению, дарованной человеку непосредственно Богом.

по книге Хелены Патерсон “Кельтская астрология”