XII дом. Говард Саспортас

Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть, – бесконечным.

Уильям Блэйк

 

Начиная с 1-го дома, процесс роста повлек отделение себя от безграничной и универсальной матрицы жизни, из которой мы впервые появились. Однако, как мы увидели в 11-м доме, наша отдельность от других оспаривается фактом понимания того, что каждая часть системы является соотнесенной и взаимосвязанной с другими частями.  И мистики, и ученые, говорят нам, что в итоге, мы не так уж отдельны друг от друга. То, кем мы являемся, влияет на других людей, равно как другие люди оказывают влияние на то, кем являемся мы. Наши умы связаны и непосредственно затрагивают друг друга. Представление, что мы существуем как изолированная сущность, стремительно уступает место коллективному или более широкому самосознанию. В 12-ом доме двойственные процессы растворения индивидуального эго и слияния с чем-то большим, чем наше «я»,  чувствуется и переживается не через ум или интеллект, как в 11-м доме, а через наше сердце и душу. Или, как выразился Кристофер Фрай, «Человеческое сердце может пройти путями Бога».

Поэт Вальтер де ла Маре пишет, что «наши сны – это сказки, рассказанные в туманном Эдеме». На своем самом базовом уровне, 12-й дом, естественно связанный с водянистыми Рыбами и планетой Нептун, представляет собой стремление к растворению, которое существует в каждом из нас – это сильное желание вернуться в недифференцированные воды материнской утробы, к первоначальному состоянию единства . Фрейд, Юнг, Пиаже, Клейн и множество других современных психологов согласны с тем, что первая структура сознания младенца является пред-субъектом/объектом, не знающим границ, пространства и времени. Ранние воспоминания отпечатываются наиболее глубоко. На каком-то глубинном уровне каждый индивид интуитивно ощущает, что его внутренняя природа является вечной, безграничной и бесконечной. Возрождение этой целостности является нашей самой большой потребностью и желанием. С точки зрения редукционистской психологии, желание воссоединения с утраченным чувством первоначальной целостности можно трактовать как регрессию к пренатальному состоянию; но в духовном понимании, то же самое побуждение переводится в мистическое стремление к соединению с нашим источником и непосредственный опыт быть частью чего-то большего, чем мы сами. Это божественная тоска по дому.

С одной стороны, перспектива возвращения в это состояние звучит как блаженство, экстаз и  безмятежное спокойствие. И все же, кое-что еще в нас – стремление эго к самосохранению и страх перед собственным исчезновением – противоречит такому желанию. Эго боролось изо всех сил, чтобы завоевать свое жизненное пространство: зачем ему отказываться от этого? В символе Рыб, знаке, связанном с 12-м домом, две рыбы плывут в противоположных направлениях. Человеческое существование сталкивается с фундаментальной дилеммой, с двумя разнонаправленными импульсами. Каждый человек хочет избавиться от чувства изоляции и преодолеть свою индивидуальную обособленность, и в то же время каждый человек боится процесса распада и потери своей личности. Это экзистенциально двойcтвенное послание – стремление к целостности и, вместе с тем, страх и сопротивление – является главной трудностью 12-го дома.

Поскольку распад эго-идентичности является таким пугающим, люди стремятся найти замены наслаждения в попытках удовлетворить свое желание само-трансценденции. Одна  стратегия воссоздания связи с единством – через секс и любовь: «Если меня любят, удерживают или «включают в себя», тогда я выхожу за пределы своей обособленности». Другой уловкой, призванной вернуть себе утраченное чувство всемогущества и вездесущности, – это сила и престиж: «Если я могу расширить свою территорию влияния на все большее количество вещей, тогда и вся остальная жизнь связана со мной». Погружение в алкоголь или наркотики – еще один способ разрушить ограничения и «жесткость» существования. Суицидальные побуждения и вариации других форм саморазрушительного поведения часто скрывают желание вернуться в более блаженное состояние недифференцированного бытия. Другие же ищут трансцендентность более непосредственно через медитацию, молитву и преданность Богу. В 12-м доме может возникнуть любой из этих вопросов.

Однако «приближаясь», 12-й дом “деструктурирует”, поглощает, впитывает или раздувает эго-идентичность. Отказ от парадигмы противопоставления «здесь я»-«там вы» означает, что границы между собой и другими людьми становятся размытыми. По этой причине, сильный акцент на этом доме может указывать на людей, которые имеют большую трудность в формировании четко определенной идентичности. Они подвержены влиянию того, что их окружает, и тех, с кем они контактируют. Другие резко непропорционально (театрально, драматично) искажают свою личностную идентичность. Во избежание принесения в жертву своего эго для слияния с чем-то нуминозным и божественным, человек может пытаться наделить этими качествами само эго. Вместо стремления воссоединиться с Богом, человек пытается играть Бога – форма инфляции, относящаяся к тому, что Абрахам Маслоу назвал «абстракцией высшего уровня» (“higher-sidetracking”).

Наряду с путаницей 12-го дома о том, кто мы есть, часто возникает отсутствие какого-либо конкретного направления в жизни. На каком-то уровне может возникнуть ощущение, что, если в любом случае все одинаково, то какая разница? Как только четкая идентичность выделена или на жизнь накладывается определенная структура, происходит нечто, что выбивает почву из-под ног, и снова воцаряется туманность. Как только индивид думает, что он ухватился за что-то, на что можно повесить смысл «Я», оно таинственным образом ускользает или исчезает. Способность удерживать вещи вместе или продвигать свои собственные персональные цели каким-то образом  оказываются подчинены гораздо более великой и мало подлежащей контролю растворяющей силе.

Размытость границ между собой и другими может создавать путаницу в отношении того, где начинается пространство нас, а пространство других людей заканчиваются, но это также придает большую степень чувствам сопереживания и сострадания к тем, с кем мы разделяем Землю. Слишком подавленные страданиями вокруг них, некоторые люди с сильным 12-м домом будут искать любые способы избежать или уйти из мира вообще. Другие люди, чувствующие чужую боль, как свою собственную, само собой, будут естественным образом работать в направлении облегчения этой боли. В разной степени, 12-й дом описывает помощника,  спасателя, мученика или Спасителя, который “берет на себя” нужды и дела других людей.

Первоначальный смысл слова «жертва» – «сделать священным». Что-то было сотворено священным, будучи предложено богам или высшим силам. Предположение, что индивид «спасается» через самопожертвование, предлагая самого себя во имя чего-то более великого, пронизывает все уровни значений 12-го дома. Это верно постольку, поскольку мы должны до некоторой степени отказаться от ощущения автономного и отдельного «я», чтобы слиться со всеохватывающим целым. Хотя жертвы и страдания часто служат для смягчения эго и приводят к возрастанию сочувствия и духовного осознания, ценность боли и характера жертвоприношения слишком легко искажаются в «чтобы найти Бога, мне нужно страдать» или «должно быть отброшено все, что может приносить личную удовлетворенность ». Однако, возможно, жертвами должны быть не сами вещи, а наша привязанность к ним. В той мере, в которой мы находим свою идентичность или наполненность в таких вещах как отношения, имущество, идеология или система убеждений, мы теряем связь с нашей более глубокой и самой базовой неограниченной природой.

Некоторым людям даже может удастся достичь своей мечты и желаний 11-го дома, лишь для того, чтобы в 12-м обнаружить, что они все еще чувствуют себя обманутыми и им все еще чего-то не хватает для полного счастья. То, что, как они думали, могло бы дать им максимальное удовлетворение, оказалось недостаточным, или не стало всем. У римлян есть поговорка «Quod boc ad aeternitatem?», означающая  «Что это по сравнению с вечностью?». Подобным же образом, 12-й дом является постоянным напоминанием о том, что все удовольствия стремятся к своей безграничности.

Традиционно, 12-й дом (наряду с другими водными домами – 4-м и 8-м) обнаруживает закономерности, побуждения, импульсы и желания, которые действуют ниже уровня осознанной пробуждённости, и в то же время, существенно влияют на наш выбор, отношение и направление в жизни. То, как мы видим и встречаем мир, окрашено сохраненными в нашей бессознательной памяти прошлыми переживаниями. Но как глубоко простираются корни этих прошлых влияний?

В некоторых случаях планеты и знаки в 12-м Доме могут относиться к тому, что психологи называют «эффектом пуповины». Согласно этой концепции, развивающийся эмбрион восприимчив не только к физическим веществам, поглощаемым матерью, но также подвержен влиянию ее общего психологического состояния в период беременности. Ее отношения и переживания передаются через пуповинную связь с плодом. Природа того, что таким образом «передается» ребенку, отражено в элементах 12-го дома. Например, если там расположен Плутон, то беременность могла восприниматься матерью как очень травмирующий тяжелый период. Тогда ребенок рождается с чувством опасности для жизни и мучительным опасением, что смерть совсем рядом. Нет сознательной памяти об источнике такого отношения: только смутное ощущение, как случай беременной женщины, которой поставили диагноз опухоли мозга. Ее маленькая дочь родилась с Плутоном в 12-м доме, а мать умерла вскоре после ее рождения.

А что насчет последующего возвращения в утробу? Многие астрологи называют 12-й Дом «Домом кармы». Последователи теории реинкарнации верят, что бессмертная человеческая душа идет по пути совершенства и возвращается к своему источнику, и это не может быть достигнуто за такой краткий период времени, как одна жизнь. Обстоятельства каждой жизни, или каждой стадии, следуют определенным законам, а вовсе не являются случайными. С каждым новым воплощением мы приносим с собой урожай опыта предыдущих жизней, а также потенциальные способности, ожидающие развития. Причины, приведенные в действие в прошлых существованиях, влияют на то, что мы встречаем в настоящем. Душа выбирает определенное время рождения, потому что астрологический паттерн соответствует тому опыту, который необходим для нынешней стадии развития. В этом смысле гороскоп отображает нашу карму – как то, что накоплено в результате прошлых действий, так и то, что нам нужно, чтобы пробудиться к дальнейшему движению. В частности, 12-й дом показывает, что мы «приносим» из прошлого, которое будет работать в этой жизни либо на дебетовой, либо на кредитной стороне нашего счета.

Трудные расположения в 12-м доме могут указывать на старые «проблемные активности» и энергии, которые мы неправильно использовали в предыдущих жизнях, и от нас все еще требуется научиться грамотно обращаться с этим. Позитивные размещения планет в этом доме предполагают укоренившиеся качества, которые послужат нам преимуществом в течение этой жизни, как результат «работы», проделанной над ними в прошлом. В соответствии этой теорией, некоторые астрологи обозначают 12-й Дом как Дом «само-жизнеобеспечения или самоуничтожения». Например, если в 12-м Доме присутствуют Марс или Овен, то возможно, эгоизм, импульсивность или опрометчивость были проблемой в прошлом, и продолжение такого поведения может стать причиной «крушения» в этой жизни. С другой стороны, хорошо аспектированный в 12-м доме Марс предполагает, что положительные качества Марса, такие как храбрость, сила и прямота, уже были изучены, и проведут натива через трудные времена, выйдя на первый план, как только они будут более всего востребованны. Со смешанными аспектами к планете в 12-м Доме влияние этой планеты или энергии каким-то образом оказывается на весах, как будто мы проходим проверку на предмет того, как мы справляемся с этим принципом. Если мы будем использовать его мудро, мы будем вознаграждены; если мы обезумеем/потеряем самообладание во взаимодействии с этой планетой или знаком, то, вероятны серьезные последствия.

Будем ли мы ссылаться на «эффект пуповины» или на теорию кармы и реинкарнации, размещение в 12-м Доме описывает влияния, которые пришли к нам из причин и источников, которые мы не можем с очевидностью помнить или видеть. Через водный 4-й Дом мы наследуем или сохраняем следы нашего родового прошлого. В 12-м Доме, возможно, мы восприимчивы к еще большему объему или памяти – того, что Юнг назвал коллективным бессознательным: всей памятью человечества. Юнг определял коллективное бессознательное как «предварительное условие каждой индивидуальной психики/души, так же как море является предпосылкой индивидуальной волны». В некотором роде, как показывает 12-й дом, каждый из нас связан с прошлым, содержащим записи опыта, намного превосходящего то, что нам известно как личности.
Однако, помимо следов прошлого, коллективное бессознательное также является хранилищем скрытого потенциала, ожидающего использования. Колин Уилсон пишет, что «бессознательный ум может включать в себя все прошлое человека, но также включает в себя его будущее». Бессознательный ум – это больше, чем просто резервуар подавленных или скрытых мыслей, импульсов и желаний, – он также является источником «потенциальных возможностей познания и переживания», с которыми человек еще не находится в контакте. Другими словами, 12-й дом содержит наше будущее, также как и наше прошлое.

Некоторые люди с активным 12-м Домом служат посредниками и проводниками универсальных, мифических и архетипических образов, циркулирующих на уровне коллективного бессознательного. В той или иной степени некоторые художники, писатели, композиторы, актеры, религиозные лидеры, целители, мистики и современные пророки проникают в это царство и становятся носителями для вдохновения разума других людей теми сферами, с которыми они «сонастроились». Они касаются соответствующего аккорда, который затем резонирует с чем-то внутри нас, позволяя нам разделить этот опыт. Многочисленные примеры карт с активным 12-м Домом иллюстрируют это явление: композитор Клод Дебюсси с чувственной Венерой во Льве в 12-м Доме; Уильям Блейк с воображением и чувствительностью Луны в Раке в этом Доме; поэт Байрон, чье экспансивное и играющее использование слова, рифмы и формы вдохновят все романтическое движение, имел Юпитер в Близнецах в 12-м Доме; и визионер Пьер Тейяр де Шарден с Солнцем, Нептуном, Венерой, Плутоном и Луной – все в 12-м Доме, – это всего лишь несколько примеров.

Это как если бы энергии в 12-м доме не предназначались для использования исключительно в личных целях. Нам может быть предложено выразить этот принцип во имя других, а не только для нас самих. Например, если там расположен Марс, мы можем взять на себя роль сражаться за борьбу или дело других людей. В этом смысле мы «отдаем” нашего Марса или предлагаем его другим. Меркурий в 12-м Доме может «высказывать» мысли других людей или служить для них в качестве представителя.

Некоторые люди, через активность 12-го Дома, проводят то, что можно назвать «символической жизнью». Их индивидуальные жизненные проблемы отражают тенденции или дилеммы в коллективной атмосфере. Например, Махатма Ганди, с Солнцем в Весах в 12-м Доме, стал живым воплощением принципа Весов – мирного сосуществования – для миллионов людей. Уран в 12-м Доме карты Гитлера сделал его исключительно открытым для идеологий, которые в то время, должно быть, носились в воздухе. У Боба Дилана куспид 12-го Дома находится в Стрельце, а его управитель Юпитер – в 5-м Доме, области карты, связанной с творческим выражением. Благодаря своей музыке он стал рупором и вдохновителем многих тенденций контркультуры 1960-х годов. Черная женщина с Ураном в знаке Рака в 12-м Доме родилась и выросла в той части Англии, где почти не было белых. Чтобы интегрироваться в городскую жизнь, она не занималась не только своей личной дилеммой, но также боролась за дело многих черных людей.

12-й Дом был назван домом «тайных врагов» и «закулисной деятельности». Это может быть понято буквально, как обозначение людей, которые замышляют что-то, плетут интриги против нас. Однако, это больше похоже на указание скрытых в нас слабостей или сил, которые «подрывают» реализацию наших сознательных целей и задач. Короче говоря, бессознательные побуждения и импульсы, как показатели 12-го Дома, могут помешать достижению наших сознательных целей. Например, если человек имеет Луну и Венеру в  7-м Доме, то у него есть сильное желание иметь создавать очень близкую связь в интимных отношениях. Но если этот человек также имеет Уран в 12-м Доме, то предполагается, что подсознательно он так сильно стремится к свободе и независимости, что каким-то образом будет саботировать любые попытки сформировать связывающие узы. Как правило, в любом соревновании между сознательными целями и бессознательными обычно выигрывает бессознательное. В таком случае, человек может привычно привлекать только тех женщин, которые не свободны для вступления в брак, или по какой-то причине не могут ответить взаимностью. Таким образом, бессознательный импульс сохранять независимость (Уран в 12-м Доме) одерживает победу над более сознательными потребностями иметь тесную связь. Если мы осознаем побуждения в себе, то мы можем что-то сделать для того, чтобы отрегулировать и изменить их, если будем достаточно сильно этого желать. Если мы не осознаем определенные закономерности или побуждения, они имеют тенденцию доминировать и контролировать нас. То, что мы не осознаем в себе, обладает способностью настигать нас и «ударять в голову». Поэтому, если, как бы мы ни старались, какая-то сознательная цель постоянно оказывается заблокированной, мы можем изучить 12-й дом с целью выяснения причин.

отрывок из книги Howard Sasportas “12 Houses”
перевод Екатерины Вэй

продолжение следует