Марс в аспектах

Аспекты Марса показывают направление основных усилий человека, каналы энергетических трат. Они также говорят об особенностях его работы, о том, что мешает или помогает внешнему проявлению. Часто аспекты Марса указывают на объект агрессии, на сферу, высвобождающую внешние страхи и напряжения. Планеты, аспектирующие Марс, говорят о способностях к лидерству, к борьбе за превосходство. Они также характеризуют соперников (для женщин – чаще партнёров) или тех, кто угрожает насилием.

Марс в соединениях указывает на тенденцию активно вмешиваться в дела, указанные планетой, домом и знаком, подчёркивает применённую энергию, обещает энергию труда, созидательные достижения, энергию мужества и руководства. Если соединение имеет плохие аспекты, – склонность к поспешным необдуманным поступкам.

Секстили Марса говорят о том, что энергия и воля направлены на созидание, имеет место умное руководство благодаря духовной природе. Человеку даются многочисленные возможности доказать свою работоспособность, приобрести практический опыт. Есть необходимое мужество и инициатива для преодоления препятствий.

Квадратура Марса представляет вызов и пробуждает агрессивность человека, приносит разочарования в области активности. Человек ведёт себя опрометчиво, что опасно и для него, и для окружающих. Нужно учиться терпению, признавать права и потребности других. Если это удаётся, человек многого достигнет, т.к. квадратура связана с большим честолюбием.

Тригон Марса указывает на беспрепятственное выражение движущих сил и энергии для созидания, человек страстно влюблён в жизнь, что особенно чувствуется в областях, подчиненных планете, дому и знаку. Такой аспект способствует философии и благотворительности, активизирует творческие способности и высокие идеалы.

Оппозиции Марса символизируют трудности в отношениях с людьми из-за склонности к агрессии, из-за поспешных действий. Оппозиция Марса указывает на осознание собственных мотивов и мотивов поступков других людей. Нужно учиться сдерживаться, учитывать интересы других. Склонность к жестокой борьбе, ссорам, гневу, словесным перепалкам или рукоприкладству. Но при правильном использовании даёт твёрдость и энергию в отношениях с партнерами.