Аспекты Луна-Нептун

Луна показывает реакцию индивидуума на жизненные ситуации. Луна — символ побуждения к самовыражению. Она — символ лелеющих и эмоциональных импульсов и непосредственно связана с наиболее фундаментальным смыслом безопасности индивидуума, как он развит в раннем детстве и как он разворачивается в последующей жизни.

Нептун повышает чувствительность любой планеты, с которой он входит в контакт в натальной карте. Энергия Нептуна открывает в других планетах ощущение неосязаемого. Временами это открытие может запутывать и разочаровывать, и иногда оно может создавать побуждение ухода от действительности. Нептун открывает шлюзы воображения, творческого потенциала и духа. Все эти эмоциональные непостижимости заставляют индивидуума подвергать сомнению обычные светские формы выражения и вдохновляют на поиск более рафинированных путей, чтобы ассимилировать и проводить более универсальные интуицию и восприятие Нептуна.

Имеется множество путей взаимодействия энергии, символизируемой натальной Луной, с энергией, символизируемой Нептуном. Любой индивидуум с аспектом Луны и Нептуна, вероятно, испытает некоторое количество проявлений комбинаций этой энергии. Рассмотрим некоторые из наиболее распространенных путей, которыми энергии Луны и Нептуна взаимодействуют через аспекты.

Безопасность (уверенность)

Любой аспект Луны с Нептуном указывает, что человек должен расширять или делать универсальной свою структуру безопасности. Люди с секстилем или с трином между Луной и Нептуном могут находить это естественным или непосредственным. Индивидуумам, чьи карты содержат соединение, квадрат или оппозицию между Луной и Нептуном, трудно ощущать безопасность в традиционных её сферах: финансах, домашней жизни и т.д.

Индивидуумы с лунонептунианскими аспектами имеют врожденное ощущение, что такие атрибуты безопасности могут быть преходящими и иллюзорными, и предпочитают развивать дополнительные структуры. Находясь в своего рода бесконечной неугомонности, они постоянно испытывают сомнения в своей безопасности. Особенно это характерно для аспекта соединения, при котором может иметься большая трудность в установлении твердого ощущения безопасности, до тех пор, пока эти индивидуумы не смогут развить некоторую основу, базирующуюся на большем количестве универсальных, эмоциональных, творческих и духовных ценностей.

Эмоции

И Луна, и Нептун символизирует эмоциональный вид энергии. Когда они связаны аспектом, Луна и Нептун создают эмоциональную активность. Аспекты Луны с Нептуном окрашивают непосредственные реакции и характер ответа эмоциями, особенно, симпатией, состраданием, эмпатией, чувствительностью и идеализмом. Наиболее часто лунонептунианские секстили и трины указывают на повышенную способность к неподдельной эмоции и олицетворяют ответы с эмоцией. Но секстиль и трин не гарантируют, что индивидуум не будет выражать: неуместные эмоции, избыток идеализма; или не будет страдать от своих эмоций, как часто имеет место при любых лунонептунианских аспектах.

При соединении, квадрате и оппозиции, эмоции постоянно кипят в реакциях индивидуума, но ему может быть гораздо менее удобно с этими интенсивными эмоциями, и он может временами даже находить такое непосредственное эмоциональное самовыражение тревожным, запутывающим или вводящим в заблуждение. Однако, подчеркнутые эмоции при лунонептунианских аспектах часто служат катализаторами к персональному росту.

Настроение

Так же, как лунонептунианские аспекты могут символизировать подчеркнуто-эмоциональный тип ответа,эти аспекты указывают на некоторое увеличение чувствительности к колебанию настроения. Лунонептунианские секстили или трины, вообще, указывают, что настроение может быть мотивирующим фактором в творческом, духовном и эмоциональном росте индивидуума. При лунонептунианских соединениях, квадратах и оппозициях настроение может иметь особенно сильное влияние.

Интуиция

Луна — первичный символ эмоциональной инстинктивной способности к ответу, которая известна как интуиция. Когда чувствительность повышена аспектом от трансцендентального Нептуна, интуиция может стать острее и возвышенней или, время от времени, запутанным, идеализированным или иллюзорным воображением.

Соединение Луны и Нептуна — аспект, который указывает на подчеркнутую способность к интуиции и к поглощению энергии других и окружающей среды. Это – одно из астрологических размещений, которое упоминается как признак “психической губки”.

Аспекты квадрата и оппозиции между Луной и Нептуном также указывают на усиление интуиции, но указанные аспекты, вероятно, указывают на то, что индивидуум вовлечен в почти бесконечную борьбу, чтобы развивать, проводить, доверять, понимать и исследовать свою интуицию.

Люди с секстилем или аспектом трина между этими двумя планетами, более легко и спонтанно доверяют своей интуиции и принимают её, хотя возможно, что индивидуум может называть свою интуицию другим названием. Получилось так, что несколько из моих клиентов, вовлеченных в мир крупных финансов, имеют аспект секстиля между Луной и Нептуном в своих натальных картах. Взаимодействие Луна — Нептун позволяет им обнаруживать “предчувствия” и инстинкты интуиции, которые играют главную роль в их работе. Ни один из них не думает о себе как об особенно “интуитивном”. Другие могут использовать лунонептунианскую интуицию творческим, эмоциональным или духовным способом или больше осознавать значение интуиции для своего развития.

Идеализм

Символизм Нептуна убеждает нас в том, что, действительно, имеется большее целое, принцип объединения и единства во Вселенной и что каждый из нас является неотъемлемой частью этого Универсального Целого. Нептун окрашивает любую планету, которую он аспектирует, вибрацией трансцендентальной или высочайшей истины, которую он представляет. Когда лунная природа вселяется в ощущение нептунианской трансцендентности, создается сильная вибрация идеализма.

Но Луна – весьма эмоциональный и субъективный планетарный символ – часто соответствует нереалистичному идеализму или преувеличенным эмоциональным идеалам. Лунонептунианские аспекты могут быть подобны ношению эмоциональных “розовых очков”. Индивидуум с натальным лунонептунианским аспектом часто не понимает, насколько идеализированы её (или его) эмоции или убеждения в безопасности, пока некоторое разочарование не удалит розовый туман. Тенденция к идеализму, которая может иметь конструктивное влияние благодаря поиску и развитию обобщающих ценностей, а также творческим импульсам, может иногда разочаровывать или предоставлять ребяческий, нереалистичный или наивный тип индивидуальной эмоциональности.

Разочарование

Когда Нептун и Луна находится в аспекте, разочарование и (или) досада может быть главной силой в изучении индивидуального образа жизни, и также главным фактором в её (или его)эмоциональном росте. Большое количество моих клиентов, чьи карты содержат стимулирующие лунонептунианские аспекты, подобные соединению, квадрату или оппозиции, потратили много лет, чтобы прийти к соглашению с разочарованием, перенесенным в детстве. Многие из их чувствуют, что они были вынуждены обстоятельствами к “слишком быстрому взрослению” или что их эмоции как Ребенок” в действительности не были никогда оценены или лелеялись. Многие из этих индивидуумов потратили много своей Взрослой” энергии для развития эмоциональной безопасности и для развития творческого применения своего воображения. Некоторые имели проблемы, связанные с воображением и самообманом, которые, вероятно, коренятся в негативном влиянии окружающей обстановки в период детства, не обеспечившей лелеющую среду для их творческих импульсов.

Очевидно, что разочарование и досада часто являются, до некоторой степени, мотивирующими силами в жизни людей с аспектами секстиля и трина между Луной и Нептуном. Но представляется, что уроки, приобретаемые от таких опытов, или преуменьшаются этими индивидуумами, или поглощаются более высоким уровнем спонтанности, чем обычно имеет место у людей со стимулирующими аспектами.

Нептун имеет тенденцию растворять энергию любой планеты, с которой он входит в контакт в натальной карте, становясь менее твердо определенным, более неясным и открытым для ощущения неосязаемого. Когда его неурегулированная энергия объединяется со структурированием, ориентированным на безопасность лунным стимулом, обозначается поиск “твердой эмоциональной основы” и эмоциональной безопасности. Все аспекты между Луной и Нептуном имеют тенденцию указывать, что разочарование на некотором уровне используется как конструктивная сила в раскрытии безопасности, как средство к достижению цели и как обучающий инструмент во всеобъемлющем развитии индивидуума.

Уход от действительности

У индивидуумов, чьи карты содержат лунонептунианские аспекты, нептунианское побуждение к трансцендентности (служащее для преодоления ограничений мирской действительности) вместе с расторжимыми результатами, может иногда вести к побуждению уйти от проблем. У людей с секстилем и трином побуждение может часто быть довольно безопасным, как, например, тенденция брать больше каникул.

Все лунонептунианские аспекты, даже секстиль и трин, но особенно соединение, квадрат и оппозиция, могут указывать на специфическую восприимчивость к влиянию наркотиков и (или) алкоголя. В этом может заключаться наибольшая потенциальная опасность лунонептунианского пути. Также возможны: секс, духовность, повышенная эмоциональность, мученичество и т.д. Измененное состояние сознания может более очаровывать и привлекать индивидуумов с этими аспектами, чем каждодневная однообразная и тяжелая работа. Из-за некоторых потенциально разрушительных влияний такого бегства от действительности люди, чьи карты содержат лунонептунианские аспекты, должны всегда сознавать свое преувеличенное побуждение к уходу от действительности; и направлять эти побуждения в конструктивное русло: театр, искусство, развлечения и отдых, путешествия, творчество, хобби и так далее.

Творческий потенциал

Луна по своей природе, особенно на эмоциональном уровне, — один из первичных астрологических символов побуждения к самовыражению. Нептун в аспекте к Луне добавляет налет творческих побуждений к лунному самовыражению. Лунонептунианские аспекты в карте рождения могут указывать на врожденное чувство абстракции, эмоциональный мир творческого потенциала. При секстиле и трине между Луной и Нептуном часто имеется легкий, ровный поток творческой энергии, но эта энергия может быть гораздо менее мотивирующей, чем творческая энергия, обозначенная соединением, квадратом и оппозицией.

Все лунонептунианские аспекты могут указывать на способность понимать, творчески интерпретировать и выражать восприятие жизни через символику. Представляется, что стимулирующие лунонептунианские аспекты указывают на более мотивирующий или активный вид творческого побуждения. Имеется творческая неугомонность при указанных аспектах, которая требует выражения, и часто индивидуум чувствует необходимость связи со своими эмоциями через творческое самовыражение, как обозначено этими аспектами.

Царство Духа

Луна олицетворяет духовную трансцендентность Нептуна, и Нептун делает универсальной эмоциональную и духовную тоску лунного характера. При аспекте между Луной и Нептуном часто имеется огромное естественное побуждение: желание олицетворять царство духа, внести некоторый личный вклад в преобразование духовного опыта. Особенно при соединении, квадрате или оппозиции индивидуум будет редко доволен принятием некоторого религиозного кредо или доктрины в чистом виде. Чаще, он будет искать персональный, эмоциональный опыт духовности.

Конечно, лунонептунианские аспекты могут открывать лунный характер психического восприятия, и многие люди, которые имеют лунонептунианские аспекты в своих картах, будут искать нешаблонные пути духовного роста.

Секстиль или трин между Луной и Нептуном часто указывают на естественную тенденцию ощущения комфорта при нетрадиционном или высокоразвитом духовном пути, и человек принимает эту склонность легко и без большого внутреннего сопротивления. Соединение, квадрат или оппозиция более часто указывают, что индивидуум может испытывать внутреннюю борьбу, вовлекающую много самокопаний и разочарований, которые, в конечном счете, ведут индивидуума к поиску личных ответов на духовные вопросы; или индивидуум может бороться против традиционных религиозных или духовных ценностей с целью разыскивания личного опыта духовного роста.

Когда Луна и Нептун находятся в аспекте, почти всегда имеется акцент на тоске по некоторому идеалу. Часто этот идеал выражается в духовной форме, так что лунонептунианские аспекты могут указывать на духовный поиск, часто активизируемый потребностью в безопасности, о которой упоминалось ранее. Лунонептунианские аспекты позволяют индивидууму переживать универсальные начала и чувство связи с Вселенной через каждодневный опыт, реакции и эмоции.

по статье “Наблюдение аспектов Луна-Нептун” Бета Коха
перевод  Вячеслава Селяховича