Ретроградный Плутон 2017

ЦИКЛ ТРАНСФОРМАЦИИ: СМЕРТЬ И ВОЗРОЖДЕНИЕ

С переходом Плутона в ретроградную фазу 20 апреля и до его прямого движения 29 сентября, мы оказываемся втянутыми в цикл преобразований и переворотов на всех уровнях; физическом, эмоциональном, психическом и духовном. То, что больше не служит вам, будет вытеснено энергиями Плутона из вашей жизни. Плутон, как известно, является планетой смерти и возрождения, и мы можем испытывать интенсивную чистку в нашей психике и уме, глубоко укоренившиеся страхи и завалы в нашем подсознании освобождаются с ощущением силы, как если бы мы чувствовали, что сам Подземный мир посетил нас. Мы подвергаемся Алхимии нашей Души и Духа, чтобы объединить наше высшее сознание с нашим земным «я», так как то, что не находится в гармонии с нашим Духом, будет вытеснено, и Плутон имеет тенденцию не делать этот процесс совершенно комфортным.

Переворот в нашей физической жизни может быть изменением нашего пути по мере того, как мы движемся в новое русло, и окончание старого становится рождением того, что поддерживает нашу цель. Мы можем научиться управлять энергиями, позволяя процессу проходить и напоминать нам о том, что нечто, освобождаемое и выбрасываемое, не является чем-то, что мы хотели бы удерживать и дальше. Любое семя нуждается в том, чтобы быть посаженным в темноте, где творится Великая Алхимия, и поскольку это семя тоскует по прикосновению солнечного света, оно простирается за кокон, чтобы встретиться со светом жизни. Когда мы находимся в фазе перехода, и особенно, когда мы воплощаем духовное сознание, мы можем не осознавать еще, что такое это новое, поскольку мы не можем планировать или разрабатывать стратегии в том же смысле, в каком мы привыкли это делать посредством своего эго. Примите эту тайну и празднуйте новое, потому что ваша Душа и Дух держат  дорожную карту, и нам нужно верить, когда мы слушаем язык нашей Души (интуиции) и действовать в согласии с ней, без задержки.
(by Sara Isabelle Marie)

ЛЮБИТЕ СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО МОНСТРА

Когда в астрологии появляется упоминание Плутона, мы знаем, что речь идет о силе/власти. Но что такое власть/сила? Действительно, вы когда-нибудь думали о том, что вы считаете властью? Ретроградный Плутон призывает каждого из нас углубиться в изучение этих важных вопросов. (В своей преподавательской и консультационной деятельности астролог Том Джейкобс предлагает по-новому взглянуть на планету Плутон, а также на то, что является властью/силой, а что нет; и данная статья фокусируется на этих вопросах, которые необходимо прояснить для себя, прежде чем понять идею ретроградного периода Плутона).

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА ПЛУТОНА: Боль, воровство, коррупция, принуждение, ложь, удар в спину, изнасилование, убийство, геноцид – мы ассоциируем с Плутоном столько зверств в истории человечества. Мы так отвлечены на те ужасные вещи, которые люди делают друг c другом, нам не хватает более творческого размышления (рефлексии) о подарках, которые может принести Плутон.
Плутон в вашей карте рождения представляет Путешествие Посвящения вашей Души. Душа в этой  модели является частью божественного сознания, или Богини/Бога, или любым другим термином или образом, который вы предпочитаете. Ее человеческие воплощения/инкарнации (вы и все, кого вы когда-либо встречали) дают душе шанс переходить от страха (и связанных с ним энергий и эмоций) к любви (и связанным с ней энергиям и эмоциям), в течении ее воплощения. Как блестящая искра божественного, ваша душа является любящей и чувствует себя связанной с остальными душами. Она  не бывает ранена, ей не может быть причинен вред, и она никогда не испытывает ненависти к вам за второй стаканчик мороженого. Но с человеческой точки зрения, вы кажетесь себе отдельным от остальных душ. Рождение в трехмерном пространстве Земли вызывает страх одиночества; это каждой раз требует некоторой корректировки/настройки. Нет ничего удивительного в том, что большая часть духовных искателей жаждет любви и безопасности божественного.
Как функция обучения обладать силой, путешествие Плутона для каждого индивида естественно включает в себя периодически ощущения себя уверенным, сильным и мощным, в то время как в другие периоды – ощущения себя потерявшим эти чувства или чувствование себя бессильным или подавленным. Подумайте, в течение тысячелетий мы определяли наличие (или отсутствие) силы, основываясь на внешне-ориентированных критериях.

А теперь подумайте, что — с точки зрения основополагающего сознания – власть, уверенность и сила могут рассматриваться как абсолютные, неизменные, не стесняемые самопознанием, за которыми следует абсолютное, непоколебимое, ничем не стесняемое самопринятие. Если вы выполняете свою теневую работу и привносите сострадание всем боящимся, обиженным и ненавистным частям себя – всему тому, что может делать ужасные вещи с вами самими и другими, – тогда вы осуществляете такую всеобъемлющую, сострадательную любовь, которая является истинной природой вашей души. Короче говоря, вы проводите силу божественного, находясь в этом человеческом теле. Вы не боитесь того, что вы можете сделать (что может сделать ваша тень сама), потому что вы принимаете все части вас и хотите делать позитивный выбор, основанный на самоуважении и самоосохранении.

Транзиты Плутона стремятся подтолкнуть вас к более глубокому пониманию того, что заставляет вас чувствовать себя бессильными, чтобы вы могли изменить свое восприятие о том, что является силой, а что нет. Вы можете очень изящно отбросить тысячелетние недоразумения о природе власти (что речь идет о деньгах, статусе, страхе/уважении других, устранении того/тех,  что вы ненавидите и т.д.). Вы можете включить свою божественную суть, как мощное, творческое существование.

РЕТРОГРАДНЫЙ ПЛУТОН

Все это для того, чтобы установить, как можно относиться к ежегодному ретроградному периоду Плутона, который бывает в течение примерно пяти месяцев каждый год. За это время вас приглашают увидеть, что из себя представляют ваши обычные способы размышлять  – и обрести в этом уверенность и силу – как власть может выполнять работу не лучшим образом или как она может служить вам. Что бы вы ни делали, чтобы избежать страха перед беспомощностью или потерей силы и уверенности, вас могут отбросить назад, вызвать у вас неприятности или угрожать взорвать что-либо от вашего лица. Вы можете чувствовать себя ужасно, снова и снова сталкиваться с кирпичной стеной, особенно тот вы, кто, похоже, носит ваше имя и подписывается им. Но все это в действительности касается вашего отношения к власти, что вы под ней подразумеваете, что значит иметь или не иметь ее, кто ее имеет, а кто нет, и что вам нужно сделать, чтобы получить или удержать ее. Другими словами, в течение пяти месяцев во время Ретроградного Плутона каждый год вы испытываете на себе ваше внутреннее представление в ваших собственных проекциях о том, что такое власть/сила.

Это о деньгах? Думаете ли вы, что те, кто имеют деньги, обладают силой? Верите ли вы в то, что деньги дают вам свободу принимать собственные решения, избегая ожиданий, жалоб, требований, суждений и ограничений со стороны других? Или, может быть, вы считаете, что если бы вы обладали той одной вещью, человеком или чертой, которую вы действительно хотите иметь, то тогда вы могли бы чувствовать себя хорошо? Или, может быть, вы просто хотите иметь право чувствовать то, что вы чувствуете, быть таким же сердитым или обиженным внешне, как вы чувствуете себя внутренне.

Чем бы это ни было, это ваш очень собственный осколок человеческого коллективного процесса обработки внешне сфокусированных изображений того, что есть сила, и это не то, что нужно обозревать во время ретроградных периодов Плутона. Если вы полностью, по-настоящему знаете себя и владеете своими «горячими кнопками» проблем по поводу силы/власти, то ваши кнопки не будут нажиматься другими людьми или обстоятельствами.
Ретроградный период Плутона – это ваш шанс глубже понять, почему вы думаете, что у вас нет власти/силы. Освободите привязанность к внешнему, чтобы вы могли углубить свое самосознание и самопринятие.

ЛЮБИТЕ СВОЕГО ВНУТРЕННЕГО МОНСТРА

«Полюбите своего внутреннего монстра» – это лучший совет, который может быть дан по поводу Плутона. Фактически, в этом году ретроградный период Плутона начинается в день рождения Адольфа Гитлера. Поэтому эта статья является приглашением вам, чтобы полюбить своего собственного «внутреннего фашистского диктатора, желающего принести так много вреда во имя того, что, по его мнению, будет лучшим миром». Пришло время уйти от страха перед тем, что мы делаем с (внешне ориентированными способами) властью, и перейти к выбору знать и принимать себя на всех уровнях. Перестаньте быть одержимыми злом, и тем, кто что кому делает. Перестаньте бояться, потому что не уверены, как бы вы реагировали, будучи загнанными в угол или изображенными в нем. Начните фокусироваться на том, что вы можете сделать для себя сегодня, учитывая, что вы знаете все входы-выходы того, что заставляет вас чувствовать себя беспомощными или подавленными.

Сила Плутона – это сила выбора.

Фактически, каждый день у вас есть возможность интерпретировать то, что происходит с вами, и то, что вы испытываете. Каждый день у вас есть возможность управлять своей энергией, эмоциями, питанием, упражнениями, мыслями и всем остальным в ваших собственных интересах. Если вы любите этого внутреннего монстра (справедливо сказать, что на самом деле их  целая стайка), тогда вы сможете признать с грациозностью, что в прошлом вы могли использовать уверенность, силу или власть необоснованными, нездоровыми способами. Если вы любите этого внутреннего монстра и храните все, что вы выбрали до сих пор, как «часть обучающего путешествия души в человеческом теле о свободе воли и о том, как справляться с последствиями», то вы можете сделать все ваши выборы с точки зрения самосознания и самопринятия. Не выбирайте что-то, осуждая себя или боясь осуждения других. Не делайте выбор, боясь выбрать то, что вы действительно хотите, и что сделало бы вас действительно счастливыми.
Самостоятельный выбор на ежедневной основе для улучшения вашей жизни – это сознательная работа с Плутоном. Это путь к избавлению от наших страхов перед злом. Это путь к исцелению нашей глубочайшей боли, страха, горя, гнева, смущения, сожаления, стыда, вины и ненависти к себе.

РЕТРОГРАДНОСТЬ В КОЗЕРОГЕ

С начала 2008 года Плутон находится  в Козероге, знаке строительства, структурирования и созревания. Тропы ретроградного Плутона в Козероге призывают вас быть реалистичными в том, кому или чему вы отдали свою силу/власть и почему. Это призыв серьезно заняться овладением своей силой сейчас. Некоторые из вас увидят, что вы растратили свою силу на то, чтобы обладать или не обладать определенными внешними атрибутами, такими как деньги, молодость, привлекательность, влияние и т.д. Или, возможно, вы отдали свою силу самоосуждению, боязнью быть плохим или причинить вред/зло, или сожалению, стыду, чувству вины и ненависти к себе, вызванными вашими прошлыми выборами.
Ретроградный Плутон в Козероге просит вас переоценить, кого или что вы считаете ответственным за свою жизнь. Если это не дает вам силы, пришло время для обновления. Вы узнаете, когда вам это удастся, – здоровые отношения с плутонианской энергией придают вам глубину драйва, мотивацию и цель. Это дает массу энергии, чтобы сделать то, что наиболее важно для вас. Используйте этот пятимесячный период ретроградного Плутона в Козероге, чтобы быть более честными с самими собой насчет того, что вы можете сделать, чтобы управлять своей жизнью правильным образом и по правильным причинам.
Плутон в Козероге говорит вам, что никто другой не собирается признавать, утверждать и заботиться о вас так, как вам нужно. Будьте уверены, что вы пользуетесь возможностями копнуть поглубже  поверхности и овладеть тем, что вы находите, с тем, чтобы вы могли делать наилучшие выборы теперь и идти вперед.
(by Tom Jacobs)

по материалам статей Sara Isabelle Marie и Tom Jacobs
перевод Екатерины Вэй