О транзитах внешних планет

Транзитный Сатурн, по-видимому, имеет более широкий орб, чем любая другая транзитная планета. Многие люди могут ощутить его транзит, как только Сатурн войдет в определенный знак, особенно если их Солнце (или иногда Луна, или Асцендент) находится в этом знаке или в квадратуре или оппозиции к нему. Предположим, что в вашей катальной карте Солнце находится в Рыбах, а транзитный Сатурн входит сейчас в знак Девы. Некоторые люди с Солнцем в Рыбах могут ощутить, что Сатурн входит в знак Девы, даже если их Солнце находится в 28° Рыб, т.е. даже если Сатурн не достигнет точной оппозиции с их Солнцем еще в течении двух лет. Они часто будут ощущать вхождение Сатурна в знак, находящийся в квадратуре или оппозиции к знаку их Солнца или Луны, или в знак, в котором находится их Солнце или Луна. Как бы то ни было, Сатурн находится в одном знаке примерно два с половиной года.

В сущности, два с половиной года — это весьма удобный временной орб, который можно обычно применять к транзитам всех четырех внешних планет. Дело не просто в том, что интервал от первого транзита до последнего транзита охватывает два с половиной года, хотя это иногда так, а в том, что (если это важное жизненное изменение и поэтому обычно указано чем-то, включающим Уран, Нептун, Плутон или Сатурн или комбинацию этих двух или более планет) часто происходит так, что на усвоение значения происходящей перемены требуется по крайней мере два с половиной года.

СОЕДИНЕНИЕ представляет собой начало нового цикла и, конечно, завершение старого. Вот почему соединения обладают такой силой. Вы имеете не только слияние энергий двух планет, но также одновременное завершение целой фазы жизни и начало нового цикла. И может потребоваться два с половиной года, чтобы осознать, что же вы начали, что завершили, и понять важнейшее значение этих изменений. Другими словами, соединение может быть кульминационным пунктом одного вида цикла или началом другого вида цикла, который постепенно развивается, или очень часто тем и другим, особенно если это соединение четырех транзитных внешних планет (Сатурн, Уран, Нептун, Плутон) с персональным планетами, иногда с Юпитером или Сатурном или с Десцендентом, Асцендентом и Серединой Неба.

В противоположность соединению, КВАДРАТУРЫ обычно отмечают важные корректировки и приспособление. Предположим, что любая из внешних планет формирует квадратуру к вашему Солнцу, Луне или Венере. Речь не идет о том, что тогда не происходят какие-то важные вещи и не приходит осознание; а говорится о том, что вы приспосабливаетесь к чему-то, что уже происходит. Иногда вы полностью прекращаете делать что-то и начинаете делать что-то другое, но гораздо чаще во время аспектов квадратуры вы вносите корректировки. Соединения же, с другой стороны, очень часто соответствуют абсолютному концу цикла — очень четкому концу и очень четкому началу.
Однако еще одна деталь, которую полезно знать о соединениях, заключается в том, что люди часто ощущают завершение вещей, но не сразу ощущают начало нового долгосрочного цикла. Возьмем опять Сатурн, Уран или Плутон. Эти три транзита (иногда даже транзит Нептуна) будут соответствовать завершению чего-то — какому-то решению прекратить что-то или обстоятельствам, которые насильственно завершают что-то, как в случае транзита Сатурна или транзита Плутона, когда что-то просто полностью исчезает прямо на ваших глазах, что-то значительное в вашей жизни просто полностью прекращается. Уран может просто очень быстро и часто на вид довольно жестоко «разорвать» прошлое. Поэтому люди часто говорят: «Увы! Прошлое ушло…» или «То, за что я привык держаться, ушло, что привык считать надежным — завершилось». Но они часто не замечают начало новых вещей, потому что они не сразу очевидны; они еще находятся в форме семени и им еще нужно полностью проявиться.
Это одно из ценных качеств астрологии — если вы знаете, что искать, она может облегчить вашу жизнь. Вы можете узнать заранее, что вам нужно избавиться от каких-то вещей во время определенных циклов. Вы также можете понять, что будете начинать что-то новое, что какие-то новые паттерны жизни и осознания начнут развиваться, когда старые паттерны радикально изменятся. Закон жизни заключается в том, что нужно избавиться от чего-то старого, прежде чем может родиться что-то новое, чтобы у этого нового было пространство для развития и роста. Если ваш сад зарос сорняками, в нем нет места для посадки новых растений. Вы должны убрать весь этот старый мусор, чтобы освободить место для новых растений, и эти новые растения — хотя вы не можете сказать этого, пока это только семена или ростки — могут быть более сильными, более здоровыми и более красивыми, чем прежние

По лекциям С.Аррайо (Жизненные циклы)