Транзиты Уран-Меркурий

Если мы хотим спокойно размышлять, то время, когда Уран проходит по Меркурию, не подходит для этого. Даже если транзитный Уран делает тригон или секстиль к Меркурию, характер нашего мышления меняется. Наш разум становится более чувствителен к новым идеям. Обучение новым предметам – хорошее применение такого транзита. Старые способы мышления и привычные паттерны интеллектуальной деятельности замещаются новыми установками. Появляется способность видеть жизнь в новом свете. При этом транзите хорошо работает интуиция и мы можем отыскать решение некоторых проблем, которые мучили нас долгое время. Ответы и решения вдруг появляются в нашем мозгу в самые неожиданные моменты.

Когда транзитный Уран делает тригон или секстиль к Меркурию, мы можем с успехом исследовать город или местность, в которой мы живем. В ходе такого исследования мы знакомимся с новыми людьми, группами, обществами, которые стимулируют наши интеллектуальные интересы. В это время мы можем заинтересоваться различными “ураническими” предметами: астрология, метафизика, экология, компьютерная или информационная технология. Мы улавливаем новые идеи, витающие в атмосфере. Мы можем действовать как пресс-атташе, который делает их достоянием широкой общественности. Окружающая среда готова, как правило, воспринять сказанное нами. Эти транзиты благоприятны для предложения новых схем, внедрения изобретений, организации рекламных и других компаний. Если мы имеем отношение к писательству или другой форме общения с широкой публикой, то в это время наше мышление будет способно умело манипулировать новыми идеями.

Соединения или другие напряженные аспекты транзитного Урана к Меркурию символизируют период ментальной стимуляции, но может быть связан с гораздо большим числом проблем, чем в случае тригона или секстиля. Наш мозг может быть в состоянии перевозбуждения и гиперактивности все это время; мы чувствуем беспокойство и нервозность, неспособность улаживать несложные проблемы. Если мы привыкли работать в спокойном ритме, в хорошо организованном пространстве, напряженные аспекты Урана к Меркурию могут вызвать серьезные затруднения. Без обычной умственной сосредоточенности и стабильности мы можем чувствовать себя потерянными – некоторые люди заболевают нервными болезнями в этот период. Полезно найти конструктивный выход избытку умственной энергии, какой-нибудь канал, куда мы могли бы сбрасывать избытки нервной энергии. Разумная программа физических упражнений, занятий спортом или йогой могут послужить клапаном, сбрасывающим избыточную ментальную энергию и помогающим нам расслабиться. Новые идеи и откровения с такой силой обрушиваются на нас, что есть опасность потерять умственное равновесие и, хотя некоторые из этих идей вполне обоснованы, есть все же риск, что мы потеряем ориентацию и будем отвлечены от обычного рабочего расписания. Поэтому необходим разумный подход, возможно, нам нужно обсудить наши мысли с кем-то, кому мы доверяем. И среди всего богатства идей выбрать самое ценное, отсеяв крайности. Некоторые из нас под влиянием этого транзита могут попасть во власть идей, которые становятся неконтролируемой силой. У нас может сложиться убеждение, что мы постигли истину и должны претворять ее в жизнь. Позже, когда транзит пройдет, оглядываясь назад, мы будем удивляться, что же могло привлечь нас в этих идеях.

Порой наше мышление принимает радикальный и нестандартный характер. Идеи сами по себе могут быть неплохими, но сила, с которой они воздействуют на нас, требует того, чтобы мы были весьма осторожны. Если у нас хватит ума и здравого смысла, мы сможем пройти этот период, не потеряв умственного равновесия и способности взаимодействовать с окружением.

Весь образ нашего мышления может круто поменяться. Когда Уран делает тригоны и секстили к Меркурию, мы готовы воспринять новые идеи, а наше окружение, в свою очередь, готово принять наше откровение. Совсем по-другому может сложиться, если транзитный Уран делает квадрат или оппозицию к натальному Меркурию: в этом случае другие люди и внешние силы будут стремиться поменять направление нашего мышления как раз в тот момент, когда мы совсем не готовы перестраиваться. Особенно в случае оппозиции мы ощущаем, как Уран наваливается на нас извне, пытаясь разрушить устои нашей жизни. Однако если мы привлекаем такого рода ситуации, вероятнее всего “внутреннее Я”, работая через других людей и внешние силы, старается встряхнуть нас каким-то образом для того, чтобы обеспечить дальнейшее развитие. И наоборот, это может быть время, когда наши оригинальные идеи и прозрения не принимаются другими людьми, они могут находить наши идеи слишком спорными, странными непрактичными и преждевременными.

Меркурий обычно связывают с братьями и сестрами и нашими отношениями с близкими родственниками в целом. Когда транзитный Уран делает тригон или секстиль к Меркурию, положительные перемены могут прийти в нашу жизнь через братьев, сестер и ближайших родственников. Новый интерес, проект или исследование, в котором они участвуют, могут и нас захватить и привлечь. Однако когда транзитный Уран делает напряженный аспект с Меркурием, могут иметь место ссоры, разрывы и расставания. Может потребоваться некоторая уступчивость или готовность к компромиссам. Если мы слишком сильно идентифицировали себя с братом, сестрой или близким родственником, то развитие нашего взгляда на жизнь потребует разрыва с ними, для того чтобы выявить нашу собственную индивидуальность.

Любой контакт между транзитным Ураном и Меркурием указывает на время, когда наш разум или мышление становятся более мощным, чем обычно, и может испытывать сильное влияние как со стороны нашего собственного “Я”, так и со стороны других людей. В течение этого периода мы можем конструктивно использовать наши умственные способности и воображение, формируя позитивные образы. В одной старой поговорке утверждается, что энергия следует за мыслью. Это действительно так!

Howard Sasportas “The Gods of Change”