Транзитный Марс

Транзитный Марс связан с действием, и, верный своей натуре, он часто становится вестником тех или иных обстоятельств, когда от человека требуется личная активность. Аспекты других транзитных планет к натальным планетам указывают на возможные обстоятельства, появляющиеся рядом, в ближайшем окружении или на втором плане, а когда речь идет о транзитном Марсе, его аспекты следует воспринимать как сигнал к личному действию. Вот почему за транзитным Марсом важно наблюдать как за координирующим механизмом. Транзитные аспекты Марса укрепляют силу воли и дают силу для реализации задуманного. Для Марса стимулом является либо какая-то идея, либо чувства, которые толкают на решительные действия.
Марсу требуется примерно 22 месяца, чтобы обойти весь зодиакальный круг; его аспекты к натальным планетам продолжаются дольше, чем аспекты Солнца, Меркурия и Венеры. Примерено каждые два года Марс становится ретроградным на десять недель. Ретроградное движение усиливает влияния аспектов, которые Марс образует к натальным планетам в этот период. Если в натале Марс акцентирован: сильные аспекты, он в конфигурации или ведущая планеты в фигуре Джонса, конечный диспозитор или Rex Aspektarius, то для этого человека нужно особо выделять опасные марсианские дни. В эти дни человеку необходимо быть крайне осторожным и внимательным, не рекомендуется предпринимать активных действий, ввязываться в ссоры и садится за руль, а тем более за штурвал самолёта.

Роли Марса в транзитах – кто к нам приходит при транзитах Марса – мы имеем дело с молодыми, энергичными, сильными, грубыми, раздражёнными, сексуальными людьми. Чаще всего это мужчины, реже – женщины, всё же Марс – это олицетворение мужской силы.
Гармоничные аспекты Марса дают повышенную потребность к действию, в работе, возникает ощущение, что всё доступно, что нет никаких опасностей, повышается болевой порог – человек менее чувствителен к боли в эти периоды. Появляется смелость начинать новое, потребность начать, эйфория от риска, предвкушение приключений, авантюр, рисуется победа, период повышенного азарта, очень много сил. Позиции человека, его решения в этот период не поддаются постороннему влиянию, он никого не слышит. Гармоничные аспекты помогают довести дело до победного конца. Много сил и человек растрачивает свои силы на удовлетворение своих потребностей, в частности, это могут быть соревнования, силовые действия, это могут быть победы над противоположным полом. Усталость почувствуется позже, когда аспект пройдёт, тогда будет ощущение обесточенности, так как Марс работает импульсами и при гармоничном аспекте даёт очень сильный импульс. Однако, много сил и человек не видит края, не ощущает границы, от переизбытка сил человек может допустить небрежность, неосторожность, поэтому возможны травмы и аварии.
Негармоничные аспекты – повышенная энергетичность, но здесь начинаются перегибы. Вместо отваги – заносчивость, решительные действия граничат с насилием, вместо решительной позиции – беспощадность, ожесточение, хотя допускает ли человек подобные проявления, зависит от уровня его развития. В этот период общение идёт с позиции силы. Безобидные и каждодневные споры ведут к конфликтам. Появляется подспудная сильная тенденция к разрушению. Чрезвычайное растрачивание сил и в результате здоровье страдает из-за психосоматических нарушений. Несчастные случаи, которые ведут к худшим последствиям, чем человек может предположить, идут при аспектах Марса к натальным: Сатурну, Урану, Плутону, Солнцу и Луне, особенно когда в радиксе Луна и Солнце негармонично аспектированы. На этих транзитах возможны поспешные действия, которые приводят к необратимым последствиям: расставание с любимыми, увольнение, ввязывание в драку на улице, т.е. воля не управляет действием, не контролирует действие при негармоничных аспектах Марса. Эти периоды могут дать большое возбуждение, кажется, что все обижают, и в это время всегда есть опасность, что действия человека выйдут за границы дозволенного поведения – привод в милицию, к примеру. Нередко при негармоничных аспектах Марса, особенно, когда формируется, к примеру, квадрат Марса, а потом сам Марс уходит в ретроградное движение и опять возвращается, этот период может быть связан с кризисом в психике человека, с психическим состоянием человека.