О принципах Луны и Солнца

Если Луна отражает нашу внутреннюю способность к изменениям, то Солнце – хотя оно и развивается – это «постоянная величина». Солнце символизирует суть, наше «я», которое, по идее, становится с течением жизни более сознательным, но которое в основе своей остается неизменным, что дает нам ощущение непрерывности и постоянной идентичности. Если через Луну мы воспринимаем себя как тех, над кем властны время и перемены, то через Солнце мы воспринимаем себя как потенциальных творцов. Солнце, в силу своего постоянства, дает нам ощущение вечности – мы ощущаем это неразрушимое «я» как божественное дитя в себе, как искру духа, инкарнированную в лунной физической форме. Через Луну мы воспринимаем себя как «просто» плоть и потому обречены на неустойчивость смертной жизни. Через Солнце мы воспринимаем себя как нечто значительно большее, нежели этот бесконечный лунный цикл, которому в колоде Таро соответствует карта «Колесо Фортуны», – или как тех, кто способен вырваться из этого цикла.

Луна, наша антенна, настроенная на драму жизни, где постоянно сменятся декорации и мизансцены, «выдвигается» и улавливает чуточку жизненного опыта, после чего «возвращается на место» и передает свои реакции Солнцу для переработки. Затем Луна снова «совершает вылазку» и берет еще одну «пробу» жизни. В результате «лунных» встреч с жизнью по мере движения прогрессивной Луны по двенадцати домам гороскопа наполняется тот резервуар опыта, который Солнце может постепенно преобразовать в «мое» видение жизни, «мое» мировосприятие и «мою» идентичность. Между двумя принципами – изменчивости и восприимчивости и постоянного излучения – все время происходит взаимодействие. Солнечное внутреннее «я» зависит от Луны в том смысле, что Луна поставляет ему впечатления, опыт, «выпадающий в осадок» в результате эмоциональной потребности. Без Луны не было бы связи с жизнью и другими людьми. Как следствие, не было бы отношений, а значит, роста, ибо Солнце не является выразителем принципа отношений.

Солнце развивается, благодаря этим «лунным» вылазкам в жизнь и возвращениям с багажом эмоциональных реакций для переживания. Луна, в свою очередь, зависит от Солнца, потому что без него она полностью во власти тела и природы. Ею управляют слепые инстинкты, и жизнь лишена смысла и ощущения персональной значимости и силы. Коль скоро мы хотим понять ту или иную из многих граней лунного цикла, без этой основной интерпретации взаимоотношений солнечного и лунного принципа не обойтись. Если мы, к примеру, смотрим цикл прогрессивной Луны в чьей-то карте, то знак, дом и аспекты к натальным и прогрессивным планетам дадут нам очень четкое представление о «вылазках» Луны в жизнь. Переходя в конкретный дом, прогрессивная Луна собирает впечатления в этой сфере жизни. Затрагивая аспектами другие планеты, она встречает людей или попадает в ситуации, олицетворением которых эти планеты служат. Когда прогрессивная Луна возвращается к соединению с прогрессивным Солнцем (каждые 30 лет), она возвращается домой со всеми своими трофеями, которые не так-то легко ей достались, после чего начинается новый цикл опыта.

Лиз Грин, Г.Саспортас «Значение Солнца и Луны в гороскопе»