Из теории по элективной астрологии. Ли Лиман.

1. Таблица эссенциальных достоинств 

Современная астрология ограничивает себя управителем и экзальтацией. В классической средневековой астрологии использовалось пять эссенциальных достоинств: управление, экзальтация, тришшцитеты, термы и фассы. Подобной таблицей пользовался Уильям Лилли. Он использовал эти достоинства в XVII веке для работы с хорарной астрологией. Это – некая упрощенная версия его таблиц, потому что в средневековой астрологии, восходящей в свою очередь к греческим источникам, использовались три управителя триплицитета. Два оставшихся в настоящее время управителя – дневной и ночной. Был еще триплицитет, который на английский переводился как “смешанный” или “участвующий”. Лилли обнаружил, что этот триплицитет в хорарной астрологии не работает. Я в свою очередь экспериментировала с этим параметром и согласилась с Лилли.

Давайте просмотрим, как работает эта таблица. Предположим, у вас Солнце в знаке Рака, скажем, в 17 град. 16′ Рака. По этой системе мы не округляем число, а просто исключаем минуты.

Первая колонка после знака, указанного в таблице, это управитель. Рак управляется Луной. Экзальтация – это Юпитер. Лилли дает Марс в качестве управителя триплицитета как для дневного, так и для ночного рождения. Это единственное, в чем я, пожалуй, не соглашусь с ним, поскольку все другие авторы дают Венеру в качестве дневного управителя триплицитета и Марс в качестве ночного. До сих пор все управители относились к целому знаку. Но когда мы обращаемся к таблице термов, ситуация несколько осложняется. В этом случае нам надо смотреть на градусы Знака и определить, куда попадает значение, которое вам нужно. Семнадцать – это между тринадцатью и двадцатью. Итак, в поисках необходимой информации вы смотрите, на промежуток, в который попадает искомое. Может быть, вам станет немного понятнее, что происходит, если вы в уме представите себе начало этой таблицы термов, как ноль. Поэтому, глядя на эту секцию таблицы, мы видим, что семнадцать между тринадцатью и двадцатью. Таким образом, это число попадает в терм Меркурия. В фассах также у нас три секции, очень похожих на деканаты. Однако, существенно разнятся, например для Овна. Для этого Знака управителями деканатов будут Марс, Солнце, Юпитер. А в фассах мы видим Марс, Солнце, Венера. Есть две определенных закономерности в таблице фассов. Это больше понятно по средней колонке. Сверху вниз идут управители дней недели: Воскресенье, Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота. Как вы знаете, в европейских языках, в английском, в частности, названия дней недели точно соответствуют планетарным названиям. Таким образом, эта таблица фассов учитывает дни недели. Это видно по всем колонкам, если мы начинаем отсчет с Солнца, то есть с Воскресенья.

Планеты также расположены последовательно. Это последовательность планет в геоцентрической системе. Начинаются планеты от наиболее медленных по средней скорости движения до наиболее быстрых. К примеру, Сатурн, Юпитер, Марс, Солнце, Венера, Меркурий. И каждое из этих пяти основных достоинств обладает отличным от других толкованием. Мы будем касаться интерпретации, когда будем разбирать гороскопы. Но в целом могу сказать, что разница эта больше проявляется в катальной астрологии, нежели, в хорарной.

Каждое из этих пяти достоинств обладает числовым коэф-фициетом. Солнце как управитель, имело коэффициент +5, экзальтация +4, триплицитет – +3, терм – +2, фас – +1. А для двух слабых положений – изгнания и падения – числовые обозначения – -5 и -4, соответственно. Подобного рода придание числового веса использовано для того, чтобы вычислить точку, которая называлась альмутен. Альмутен – арабское слово, обозначающее то, какая планета имеет наибольший вес в определенном градусе.

Рассмотрим пример Асцендента в 16 град. Весов в дневном градусе.

Дневное и ночное время четко разделялось в классической астрологии: если Солнце над горизонтом, то это дневное рождение, если под горизонтом – ночное рождение. Итак, возьмем дневной гороскоп, дневное рождение. Перед нами стоит задача посчитать достоинства для этого градуса. Венера – это управитель знака Весов. У нее +5. Сатурн в экзальтации. У него +4. Далее идет триплицитет. Мы видим, что управитель триплицитета различный в зависимости от того дневная карта или ночная. Триплицитет зависит от стихии. Для воздушной стихии Сатурн является дневным управителем триплицитета. Сатурн в данном случае получает +3. 16 град. Весов находятся в терме Юпитера. Юпитер получает +2. И во второй колонке мы видим, что Сатурн является уравителем фасса. Сатурн получает +1. Просуммировав все, мы видим, что у Венеры – числовой коэффициент достоинства +5, а у Сатурна 8. Таким образом, Сатурн является альмутеном этого градуса Весов. Это очень значимо по следующим причинам: у вас есть выбор – пользоваться ли управителем знака или альмутеном для любого куспида. К сожалению, древние астрологи не оставили нам никаких указаний по поводу того, в каких случаях выбирать то или другое.

В хорарной астрологии, очень важно, чтобы только один сигнификатор олицетворял дом. Проблема в хорарной астрологии заключается в том, что если вы допускаете существование более, чем одного, сигнификатора для дома, у вас есть вероятность получить противоречивый ответ. Это, как вы понимаете, самое последнее, чего можно желать, работая с хорарной картой. Поэтому, когда я начала работать с альмутенами, я поняла, что мне следует научиться выбирать, чем пользоваться. Основываясь на хорарных гороскопах, с которыми я работала, я выстроила следующее правило: лучше всего выбирать между управителем по знаку и управителем по альмутену, основываясь на том, кто из них обладает большим достоинством. Единственное исключение, из этого правила будет в том случае, если человек, с которым вы работаете, не может ассоциироваться планетой с большим достоинством.

Чтобы было понятней, я приведу пример. Если человек, которого недавно уволили, задает вопрос о возможной работе, совершенно очевидно, что он в слабом положении. Если этот человек последние два года провел, ухаживая за родителем, который недавно умер, возможно, вы почувствуете, что клиент не может ассоциироваться с планетой в наиболее сильном положении.

Если достоинство у альмутена и управителя по знаку одно и тоже, я выбираю, каким из них пользоваться в соответствии с тем, какой из них описывает моего клиента лучше. И весь набор традиционных представлений наподобие того, что Сатурн олицетворяет более старого человека, или Меркурий олицетворяет работника технической сферы и так далее принимается во внимание.

1.2. Классификация знаков

Прежде, чем мы перейдем к элективной работе, я хочу дать вам классификацию знаков по типам.

Человеческие знаки: Близнецы, Дева, Весы и Водолей. Они также называются куртуазными знаками, что очень хорошо характеризует их значение. Сигнификаторы в этих знаках в основном имеют отношение к социальному контексту. Существует еще несколько специфических случаев, когда используются ?человеческие? знаки. Это ситуации, когда вы пытаетесь достичь желаемого с помощью других людей.

Животные знаки или знаки на четырех ногах: Овен, Телец, Лев, Стрелец и Козерог. Животные знаки обладают более ярко выраженными сексуальными желаниями, чем другие. Они также очень часто действуют импульсивно, а не рационально. Животные знаки действуют инстинктивно, не обдумывая лучшую стратегию. Человеческие знаки могут остановиться и поразмышлять над результатом определенного сценария, а также продумать дорогу к достижению желаемой цели. Животные же знаки ринутся вперед по прямой дороге, очертя голову.

С другой стороны, мы можем просто сказать, что человеческие знаки – это знаки мыслительного типа, а животные – это инстинктивные знаки. Мы никогда не знаем, что делать со Стрельцом по вполне очевидной причине: кентавр – это смесь человека с животным. Одним из решений была попытка разделить Стрелец на две половины и сказать, что одна половина Стрельца пойдет к человеческим знакам, а другая – к животным. Я этой идеей пользуюсь с большими ограничениями. Есть также, как бы, экстремальные точки животных знаков: Лев и последняя часть Стрельца. Все знаки на четырех ногах по своей природе животные, но эти дикие области – в сложном положении. Они действительно дикие, особенно если в эти знаки попадает асцендент. Первое слово, которое приходит в голову при описании людей, действующих под влиянием этих областей, это атавизм. То есть, эти знаки – это крайние формы проявления животных. И здесь как раз мы столкнулись с этой идеей разделения Стрельца на две половины. Я использую слово половина амбивалентно, потому что в разных источниках это разделение подавалось по-разному, не всегда по пятнадцать градусов. Я предполагаю, что это разделение пыталось отразить, насколько доминирует человеческая половина. Это может быть полезно, когда вы делаете элективный гороскоп, и хотите, чтобы другая половина действовала иррационально.

Теперь поговорим об изменчивых знаках (Рак, Скорпион, Рыбы – эти знаки также называются тихоговорящими). Вы используете немые знаки, изменчивые знаки, когда вам нужно сохранить что-то в тайне. Есть два основных принципа сохранения результата в тайне, используемых в элективной астрологии. Это использование изменчивых знаков или сожженного сигнификатора. Сожжение считается слабостью, и фактически, таким образом, у вас есть выбор: хотите ли вы, чтобы сигнифи-катор был слабым или нет. Если вы хотите, чтобы результат был слабым и тайным, тогда вы используете сожженный сиг-нификатор, но если в потенциале вам хотелось бы, чтобы сиг-нификатор был сильным, но все же в тайне, тогда возможно вы предпочтете использование изменчивых знаков.

Есть еще одна классификация знаков

Плодородные знаки. Рак, Скорпион или Рыбы. Большая включенность этих знаков в вопросе о беременности дает утвердительный ответ. Старые списки не включают в эту категорию Тельца. Я включаю, потому что я вновь и вновь вижу, как он приносит положительные результаты во всех вопросах, касающихся беременности.

Бесплодные знаки – Близнецы, Лев и Дева. Акцент на этих знаках в вопросах беременности дает негативный ответ.

Самое очевидное использование этих качественных характеристик – это вопросы о беременности. Но, однако, те же самые качества могут применяться в отношении идей. Поэтому, если у вас есть какой-то проект, который вы желаете довести до завершения, в тех случаях, когда осуществление этого проекта потребует больших затрат творческой энергии, вам нужно будет использовать плодородные знаки.

1.3. Определение времени

Мне хотелось бы напомнить вам, чем вы фактически занимаетесь в элективной астрологии. Кто-нибудь вам звонит или посылает электронное письмо, и говорит, что ему необходимо что-то сделать. И просит выбрать лучшее время для этого действия.

Мы рассмотрим с вами множество правил, согласно которым можно ответить на такой вопрос, но возможно наибольшая трудность, которую люди испытывают в элективной работе, это внутреннее видение, как эта проблема должна быть разрешена вообще. Я предлагаю вашему вниманию три принципа, которые мы будем использовать в элективной работе. В процессе телефонного разговора или в процессе написания письма вашему клиенту, вы должны будете суметь выбрать, каким из этих методов вы будете пользоваться. Практически во всех случаях, вы должны спрашивать клиентов, когда они могут сделать то, что собираются. Я имею в виду сроки.

К примеру, человеку предстоит хирургическая операция. Возможно, эти операции производятся только в определенные дни недели, и, может быть, время начала операции – фиксированное. Если клиенту нужно получить лицензию на бизнес, он может это сделать только в часы работы того бюро, которое выдает лицензии.

Если у вас нет подобной информации, вы должны будете ее прояснить для себя. Как я уже упоминала, если вы открываете дело, например, ремонтную мастерскую, то у такого предприятия обычно бывают нормальные рабочие часы. К примеру, эти маленькие киоски внизу в холле гостиницы работают с девяти утра до девяти вечера. Если вы будете работать с владельцем одного из этих киосков, вы не можете предложить ему начало работы в три часа ночи. Итак, рабочие часы – это один из факторов, которые нужно учитывать.

Другой фактор – это определение временного промежутка для ваших поисков. Я думаю, что большинство из вас не очень обрадуется, если ваш клиент скажет, что хочет открыть свое дело в ближайшее время, а большинство из вас знает, что Мерурий сейчас ретрограден. Особенно, если это новое дело входит в область, которой управляет Меркурий. Поэтому, вы задаете себе внутренний вопрос: интересно, может ли это дело подождать несколько недель? Но представьте себе, что человек отвечает: я должен начать до конкретного срока. В данной ситуации мне действительно не хочется иметь ретроградный Меркурий, и я буду спрашивать своего клиента вновь: уверены ли вы, что не можете подождать три недели? Но если ответ “нет, действительно не могу”, тогда вы вынуждены работать в том временном промежутке, который предлагает клиент.

Предположим, что клиент говорит вам, что время должно входить и в обычные рабочие часы и во временной промежуток начиная с сегодняшнего дня до 15 октября. Тогда первое, что вам нужно сделать – это открыть ваши эфемериды, и попытаться представить себе, что происходит в это время.

Итак, я сейчас смотрю на эфемериды на этот месяц, и я уже оказалась в этой петле, которую описывает ретроградный Меркурий, но из чего мне придется выбирать на следующие две недели? Разумеется, у меня много разных знаков, в которых может находиться Луна, и все те планеты, с которыми Луна будет делать сходящиеся аспекты. Там же я вижу, что Венера переходит в Весы 15 октября, так что у меня есть перемена знака для одной из планет. Это дает мне еще больше выбора в том, что касается моей системы. Венера в Деве – в падении. Венера в Весах – в своем знаке. Так что перед нами выбор между очень трудной Венерой и очень приятной, хорошей Венерой. Означает ли это, что мы обязательно выберем 15 октября? Не обязательно, потому что я затем смотрю на знак Луны. Луна также переходит из Девы в Весы в этот день. Это очень старая Луна, новолуние будет на следующий день. Поэтому, теперь мне приходится решать, какие факторы здесь наиболее важны. Я также должна учитывать, что сегодня Венера с Марсом в тригоне. Завтра они еще будут в точном аспекте. Это значит, что они в одном градусе. Поскольку это точный аспект, я могу им пользоваться. Теперь я задаю себе вопрос: хочу я, чтобы Венера с Марсом были в тригоне? Или я подожду, пока Венера войдет в Весы, но соответственно уже не будет в тригоне с Марсом. Марс переходит в Водолей до того, как Венера начинает делать квадрат с ним.

Теперь я смотрю на лунные знаки. Сегодня и завтра Луна в Рыбах и Овне, так что я должна буду задать себе вопрос: нужна ли мне такая Луна? А также я должна учитывать тот факт, что сегодня тот день, когда Меркурий становится ретроградным.

Почти невероятно, что у вас будет положение планет в тех местах, где вам нужно. Во всех случаях, когда карта не идеальна, ваша работа заключается в том, чтобы выбрать лучший вариант.

В момент отчаянного листания эфемерид, я вспоминаю высказывание одного из лучших элективных астрологов Америки. Джоан Квигли была астрологом президента Рейгана. У меня была возможность познакомиться с Джоан, она объяснила мне, что она могла, и что не могла сделать для своего клиента. Очевидно, что не она принимала решение о том, что будет сделано, а что не будет. Ей был подвластен некоторый контроль за временем действия. И даже учитывая то, что она могла выбирать в некоторых случаях время, обычно ей предоставлялся отрезок в два часа. Это невероятно сложные условия работы для астролога. Что же Джоан делала? Она очень сильно использовала в работе Колесо Фортуны.

Задумайтесь об этом: у нее обычно был промежуток в два часа. Какие показатели могут значительно изменяться за этот промежуток времени? Только куспиды домов. Точка Фортуны отсчитывается от асцендента – это проекция асцендента. Также в расчет этой точки включается Луна. Эта точка сдвигается немножко быстрее, чем асцендент. Это был единственный реальный показатель, с которым она могла работать.

Давайте посмотрим на то, какие у нас ограничения для того, чтобы построить элективную карту. Всякий раз, когда вам нужно точное время для того, чтобы сделать что-то, вы по определению работаете с ограниченными временными промежутками. Возможно, это будет означать, что вы можете назначить время на определенный час, на определенные полчаса или даже на 15 минут. Или у вас вообще временной промежуток в пару часов и тому подобное. Зачастую лучшее, что вы можете сделать – это просто спросить клиента, какие часы назначены вам для работы. И выбрать лучшую из тех альтернатив, 6 которых говорит ваш клиент. Эту модель я использую для таких дел, как вопросы о хирургических операциях, поскольку астрология не учитывается американской медициной.

При работе с элективной картой необходимо учитывать и использовать транзитные положения планет. Что вы пытаетесь сделать с транзитами? Вы можете попытаться установить ту картину, которая будет максимально похожа на то, что вы хотите. К примеру, кто-то собирается открыть ресторан. Два лучших лунных знака, которые приходят мне в голову для этого – Телец, или Рак. Поэтому я хочу, чтобы Луна попала именно в эти знаки, и это будет моей моделью. Карта, которая, в конце концов, у меня получается, должна выглядеть, как счастливый голодный клиент.

Важно так же использовать точные транзитные конфигурации аспектов. Вы можете заметить, что формируется некоторая астрологическая конфигурация, которая подчеркивает какой-то особенно выделенный компонент в натальной карте клиента. Тогда вам захочется захватить эту конфигурацию. Тогда вы с этой точки зрения смотрите в эфемериды.

1.4. Общие и частные вопросы

Общие вопросы, то есть элективная работа общего характера делается независимо от катальных гороскопов. Все компоненты элективного гороскопа должны достаточно красноречиво описывать ситуацию на астрологическом языке.

Специфические вопросы учитывают натальные гороскопы. Но даже специфический элективный вопрос каким-то образом должен работать и как общий. Другими словами, какая разница этих двух случаев? В специфических вопросах вы можете на асцендент поставить какой-то точный градус, к примеру, чтобы он соотносился с Солнцем или Луной клиента. Общий элективный вопрос той же природы предполагает выбор из определенной области градусов для асцендента, который может вовсе не соотноситься с тем градусом, который вы выбрали исходя из натальной карты человека. Тем не менее, вы должны быть способны объяснить, почему вы выбрали именно такой асцендент, исходя из общих элективных правил.

отрывок из книги Ли Лиман “Теория и практика элективной астрологии”