Основы элективной астрологии. Владимир Горбацевич.

1.Постановка задачи.

Элективная астрология занимается выбором времени для НАЧАЛА какого-то действия – в целях усиления благоприятных факторов, связанных с этим действием, и ослабления неблагоприятных. При этом выбор времени основывается на гороскопе (элективной карте или, сокращенно, элекции), построенном для момента предполагаемого начала действия. Элекция — это на самом деле просто карта транзитов к карте заказчика элекции или других заинтересованных лиц. Однако иногда элекция строится сама по себе (с учетом своих собственных особенностей), без учета чьих-либо натальных карт. Отмечу, что полностью исключить с помощью подходящей элекции все неблагоприятные факторы в будущем практически невозможно, да и не совсем ясно, что такое «негативные факторы».

Обычные астрологические «пугала» (male-факторы) – Марс и Сатурн – иногда бывают совершенно необходимы для достижения желаемого результата задуманного действия. Да и в любой карте эти планеты всегда где-то расположены (в знаке, доме), поэтому с чем-то они обязательно связаны и потому чему-то обязательно «навредят». В современной астрологии male-факторами часто считают еще и Уран, Нептун и Плутон (особенно в обыденной жизни). Поэтому число неблагоприятных факторов в любой карте достаточно велико. Мне кажется более разумным не полное исключение неблагоприятных факторов, а просто максимально возможное ослабление их влияния. Поэтому элекции нужны не столько для того, чтобы находить «хорошее» время, сколько для того, чтобы исключать «сложные» периоды времени, оставляя выбор конкретного времени действия человеку. Элективная карта — это натальная карта некоторого (планируемого) события, потому в ней нет ничего абсолютно плохого или же абсолютно хорошего (даже соединение bene-фактора Юпитера с ASC в некоторых случаях может быть далеко не полезно). Тщательное изучение карты элекции позволяет увидеть трудности (они есть всегда), особенно в БУДУЩЕМ, и пути их преодоления.

В жизни человека могут произойти только те крупные события, которые заложены в радиксе, а так как радикс многослоен и не все в нем видно сразу, то такие события должны хотя бы не противоречить ему. Это значит, что часто даже важнее не подбирать подходящее время для достижения какого-то результата, а нужно просто понять, как это событие отражено в радиксе. Мелкие события настолько трудно уловить в радиксе, что для них-то элекции можно эффективно использовать — в качестве помощи волевому усилию. Если у человека не видно способностей к сценической деятельности, то нет особо смысла искать момент, когда ему лучше всего начинать театральную карьеру или в первый раз выйти на сцену. Подходящий же момент для этого просто немного скрасит то несоответствие, которое имеется между натальной картой и планируемой артистической карьерой. Но раньше или позже несоответствие все равно проявится… Если человек плохо плавает, то не стоит ему выбирать время начала дальнего, рекордного заплыва – он все равно не сможет его закончить успешно. Но вот для небольшого заплыва ему время подбирать можно – время, когда у человека сильнее воля, больше физических сил, лучше погодные условия и так далее.

Можно выделить два существенно различных типа элекции:

Выбор времени совершения действия без учета последствий – например, оформление визы, сдача экзамена, покупка билета в кино на заданное число.

Выбор времени с учетом последствий – брак, покупка автомобиля, командировка за границу.

2. Детерминизм и волюнтаризм в астрологии

Решая задачу элекций, полезно отдавать себе отчет в том, насколько сильно выбор того или иного момента времени может повлиять на исход дела. В частности, можно ли выбором подходящего момента бракосочетания (день и час) обеспечить успех «дела», т.е. счастье в браке? Конечно же, нет.

Детерминизм в астрологии, как уже было отмечено выше, предполагает, что все события в жизни человека уже записаны в натальной карте. Тем самым на долю человека оставляется только задача правильно уловить, угадать то, что он должен делать. Ясно, что это — неправильная точка зрения (с точки зрения разумного человека). Другая крайность в астрологии (и в философии, и в политике, и т.д.) — волюнтаризм, который предполагает, что волевым усилием (особенно сделанным в подходящий момент) можно добиться любого требуемого результата. Это — тоже наивное заблуждение. Поэтому правильное использование астрологии должно проскочить между Сциллой детерминизма и Харибдой волюнтаризма. Крайней формой волюнтаризма является утверждение о всемогуществе магии (вспомните объявления «магов» в газетах «Решение любых проблем — 100% гарантия успеха»).

Нужно отметить, что достоверно проверить на практике результативность элективной астрологии очень трудно. Часто специалисты по элективной астрологии приписывают СЕБЕ успех любого дела, совершенного в выбранное ими время и корят тех клиентов, которые не послушались их советов и столкнулись с трудностями. Тут делается стандартная логическая ошибка. Для исправления такого рода логических ошибок уже очень давно была придумано предостережение: « После того не значит вследствие того». Применительно к элективной астрологии это надо понимать так: не все то, что произошло после выбранного времени начала действия, произошло именно вследствие сделанного выбора времени. Ведь участвовали еще и усилия кверента и других людей, имелись и некоторые предрасположенности в натальных картах, и еще многие другие факторы влияли на исход дела.

3. Элекция—это «хорар наоборот»

Хорарная карта позволяет нам найти описания сценариев возможного развития событий. Поэтому тут особо важна динамика аспектов, а среди аспектов — складывающиеся аспекты. Элекция — это выбор некоторой карты в расчете на определенный результат в будущем. Тут, как и для хорара, важны, прежде всего, именно складывающиеся аспекты. Поэтому уместно анализировать карту элекции примерно так же, как и хорарную, и использовать при этом методы хорарной астрологии. Нужно хорошо освоить хотя бы основные идеи и методы хорарной астрологии, чтобы иметь возможность быстро применять их для оценки разных вариантов элективных карт (составление элекций обычно требует просмотра большого числа вариантов карт).

по книге “Астрология хорарная и элективная” В.Горбацевича