Новолуние в Водолее 24 января 2020: Быть Собой. Мятеж.

Выйдите, о дети, под звёзды,
и получите свою долю любви!

(А.Кроули)

НОВОЛУНИЕ В ВОДОЛЕЕ 24 ЯНВАРЯ 2020

Новолуние в Водолее 24 января 2020 года произойдет в 21:41 по Гринвичу в 04°22′ Водолея, знаменуя начало нового цикла после окончания цикла Новолуния Козерога . Энергии этого Новолуния продолжают активно действовать и 25-26 января, пока Луна не покинет знак Водолея.

Идеал Водолея говорит о том, что никто не является слишком “чужим” или “странным”, но есть время и места, которым мы не принадлежим. Символизируя дружбу и коллектив, Водолей является изгоем и мятежником – в этом напряженность и противоречие Знака. Имея способности к абстрактной логике и отстраненному наблюдению, трудно быть частью общества, изъяны и проблемы которого видятся с такой ясностью. Однако с каждым можно найти тему для беседы, потому что Водолей любопытен, гуманистичен и способен объективно воспринимать идеи других, собирая свою космическую мозаику знаний . В то время как один управитель Водолея, Сатурн, обращает свой взор к прошлому и традиционному, а другой управитель знака, Уран, к будущему и инновационному, Водолей пытается объединить разнородные энергии, отстаивая независимость и индивидуальность.

Водолей – знак Разума

Чем мы питаем свой разум? Отражена ли вся эта пища для разума в том пути, которым мы идем, во взаимодействии с миром, или идеалы существуют только в нашей голове? “Познай себя”, “Будь собой” – что это все означает в контексте реальной жизни, в столкновении с социальными стереотипами, непониманием большинства, явным неодобрением и под давлением на наше мнение авторитетных фигур? Обработанная и обусловленная пища может казаться нормальной долгое время, но в какой-то момент проявляет свою токсичность для души и тела – тогда энергии Урана бывают крайне разрушительными.

Фиксированный Воздух – неподвижность Духа, имеющая место во внутреннем и внешнем, дает возможность закрепить идеалы и придерживаться резонирующих с нами истин. Или – ставить происхождение последних под сомнение. Исследование своих выученных мыслей и реакций ведут к осознанию и проницательности в отношении себя и других. И, как мы знаем из мифа о Кроносе (Сатурне) и Уране, отсечение от возможности традиционного “воспроизводства” порой и рождает подлинное глубинное творчество, что-то совершенно новое и прекрасное (Афродита), самобытного гения из глубин космического океана, в который падает плодотворное семя души.

Аспекты Новолуния

Управитель Новолуния – революционный Уран в земном и практичном Тельце, находится в вызывающем аспекте квадрата с Новолунием, что вносит свою лепту в нестабильность января, придавая оттенок радикальности и разрушения, и в то же время подталкивая к изменениям, разрывая старые связи и решения для поиска новых. Таким образом, положение Урана задает тон дальнейшим событиям и направлению, которыми будут следовать пути преобразований в течение 2020 года.

Сатурн, второй управитель Знака, лорд структуры, порядка и традиций, все еще в соединении с Плутоном – лордом подземного мира, который обнажает корни этих самых структур и традиций с тем, чтобы их трансформировать. И в этом смысле энергии Плутона и Урана действуют в одном и том же направлении – ничто не должно остаться прежним.

На персональном плане мы встречаемся с той дилеммой Водолея, о которой написано выше. Наша индивидуальность сталкивается с трудностями ее выражения во взаимодействии с теми авторитарными структурами и персоналиями, которые имеют влияние в нашей жизни и не готовы отдавать свою власть нашему желанию независимости и бунта против застывших схем.

Фоновым аспектом Новолуния проявляет себя квадрат Венеры и Марса, конфликт фемининного и маскулинного, любви и войны. Венера, являясь диспозитором Урана в Тельце, обнаруживает угрозу своим ценностям и желаниям, что может вызвать конфликт в личных, любовных, семейных и дружеских отношениях, и спровоцировать разрывы, которые впоследствии могут оказаться фатальными. В позитивном варианте это время для конструктивного прояснения отношений, когда можно узнать о потребностях друг друга и прийти к консенсусу.

Такому варианту использования разрушительных уранических энергий будет способствовать и аспект секстиля Венеры с Юпитером, помогая в поиске истины и соблюдении моральных (или законных) норм и обязательств. Влияние Юпитера способно дать делам благоприятный разворот и в юридическом и финансовом планах, подстегнуть социальную активность в области развлечений, необычных встреч и романтических знакомств.

В то же время, Марс и Нептун, находясь в традиционно юпитерианских знаках (Стрелец и Рыбы) и взаимодействуя через аспект квадрата (невозможности легкой возможности), призывают нас остерегаться слишком сладких обещаний Юпитера – берегите пароли своих кредитных карт, а также – сердца, потому что идеализм Венеры в Рыбах, помноженный на соединение с Нептуном, может быть жестоко разбит воинствующими энергиями и стремлением к истине (в таком ракурсе часто в кавычках) Марса в Стрельце. В плюсе – то, что было сказано об аспектах Венеры в текущий период, – сильное вдохновение для творчества и такое погружение в океан бессознательного, из которого можно только заново родиться (желательно, однако, соблюдать меру и осторожность при выборе средств погружения). Создание коллективных тенденций (в частности, в области моды) также отлично подходит для совместных энергий Венеры и Нептуна.

Сабианский Символ 5-го градуса Водолея, в котором происходит Новолуние, гласит:

Совет предков подтверждает усилия молодого вождя.

Ключ: корни прошлых действий, поддерживающие и дающие силу решению, принятому индивидуумом в критической ситуации.

Д.Радьяр комментирует:

Все прошлое человечества стоит за любым индивидуальным усилием, в особенности во времена критических решений. Каждый индивидуум в гораздо большей степени зависит от достижений (или неудач и недостатка прозрения) своих предков, чем обычно предполагается. Это скрытое основание преодолеть ограниченность традиции.

Символ указывает, что во многих случаях опора на предшественников дает возможность ищущему извлечь силу из самых глубочайших корней.

Подводя итоги
Новолуние в Водолее 24 января  это время, когда мы должны так глубоко копнуть прошлое, чтобы найти и извлечь силу из него, и при этом обнаружить ограничения предшествующего опыта и всей корневой системы, чтобы трансформировать ее структуру. Мы должны смотреть в будущее поверх эмоций и общественных суждений, находя новые и нестандартные решения, утверждая свою индивидуальность, оживляя себя через новый опыт. Отстраненный взгляд на наши привычки и привязанности к прошлому поможет избавиться от разрушительного поведения в себе или других, сдерживающего наш потенциал проявления уникальности. С мощными энергиями Водолея этого новолуния у нас есть возможность внести прогрессивные изменения в свою жизнь.

У каждого из нас в натальной карте есть Дом, сфера жизни, через который с 20 января по 20 февраля проходит Солнце в Водолее. Новолуние призывает нас обратить внимание на то, что требует изменений в этой сфере через изменения тех сфер радикса, где расположены наши натальные управители Водолея, а также тех, которые испытывают транзитное влияние Сатурна и Урана.  

Мы также должны подумать над тем, кто наши единомышленники и куда мы не “вписываемся”, признать ценность дружбы или смириться с потерей друзей, с которыми больше не по пути, ведь символический дом Урана – это XI дом, который также является Домом наших надежд и желаний. Экспериментируйте, надейтесь и желайте. Прислушайтесь к вашему внутреннему голосу, вашей внутренней истине – он может вызывать страх потери привычного или неодобрения всех вокруг, но также делать вас сильнее через соответствие внутреннего и внешнего.  

Быть Собой – это не модный рекламный лозунг, но риск.  

                                                            Как и любовь. 

                                                                                               Это Мятеж.