Новолуние в Овне – Пламенное Одиночество, Раны и Исцеление

Почти совпав с Равноденствием, которое 20 марта ознаменовало начало нового астрологического года переходом Солнца в знак Овна, Новолуние в этом знаке 24 марта является началом нового цикла.  Из прошлого лунного месяца, начавшегося с Новолуния в Рыбах 23 февраля, мы словно выныриваем на поверхность из сюрреалистичного и чувствительного пространства воды – оглушенные последними мировыми событиями, многие из нас – болезнями, переживаниями, страданиями или потерями. Несмотря на то, что происходящее вокруг нас может выглядеть хаосом и пугающей неопределенностью, Новолуние в Овне предвещает рождение нового и ждет от нас выражения той позитивной энергии, которую несет в себе этот знак. Овен – первый знак зодиака, и поэтому новолуние в Овне особенно подходит для новых начинаний. Это хорошее время пробовать что-то инновационное в меняющихся обстоятельствах, брать на себя ответственность, обнаруживать свою смелость, и находить свое место и личную историю в цикле великих перемен.

Овен учится на опыте и в действии, поэтому мы можем следовать своей интуиции, творческому импульсу, и идти на риск. В рамках этого цикла есть потенциал оживить себя через опыт, нарушающий привычный образ жизни и включающий в себя создание чего-то нового и свежего, и открыть для себя новые грани и способы самовыражения. 

Фазы этого лунного месяца – Новолуние в Овне 24 марта и Полнолуние в Весах 8 апреля – обозначают середину между двумя сезонами затмений на оси Рак-Козерог (декабрь 2019-январь 2020 и июнь-июль 2020), а значит, период до Новолуния в Тельце 23 апреля является судьбоносным и возможно поворотным моментом в развитии процессов начала этого года и их кульминации летом.

Это мощный и важный цикл, в рамках которого мы переоцениваем наши отношения с самими собой и с другими людьми, и у нас есть шанс внести очень значимые изменения в нашу жизнь.  Несмотря на позитивный смысл этого Новолуния, мы рискуем столкнуться с серьезными препятствиями, как внешними, так и внутренними, на пути к нашей новой жизни, однако Новолуние в Овне обладает также духовной энергией, облегчая связь с Божественным внутри и вокруг нас.

АСПЕКТЫ НОВОЛУНИЯ

Марс – Дорога Ярости

Управитель этого Новолуния – боевой Марс, на пике своего выражения в знаке Козерога, и в соединении с Плутоном, является мощным катализатором как активных и решительных действий, так и усугубления всех проблем, связанных с событиями последних недель, на фоне активного с февраля соединения Юпитера и Плутона, которое 5 апреля станет точным. Марс в соединении с Плутоном – это дикая и злая энергия, которой надо учиться управлять, чтобы выжить. Также эту комбинацию можно назвать бесстрашным демоном. Смелым до такой степени, что в этом можно увидеть и желание смерти. Это Завоеватель, не знающий преград.

Юпитер, в свою очередь, который стремится к расширению любого влияния, привносит дух приключения, жажду обучения и усовершенствования, а также справедливости. В лучших случаях энергия Юпитера будет сглаживать агрессивные энергии Марса-Плутона, предлагая расширение возможностей и способов действия, и выступая гарантом законности и дипломатии, в худшем – усиливать влияние деструктивных энергий (например, способствуя распространению коронавируса и связанных с этим проблем). Денежные потоки и потоки нефти, войны, бизнес, налоги, новые законы и правила – все это может оказаться в эпицентре событий, при том что Сатурн, в некоторой степени контролирующий проявления планет в Козероге как управитель знака, за два дня до Новолуния перешел в знак Водолея, что является еще одним указателем на возможность резких изменений правил и требование новых, нестандартных решений. Ингрессия Сатурна в Водолей является очень значимым астрологическим событием, и уже в ближайшие дни может дать нам представление о том, что такой транзит будет значить для нас в течение следующих двух с половиной лет.

Хирон – Страдания и Исцеление

Новолуние в Овне соединяется с астероидом Хироном, которого называют раненым целителем. Миф о Хироне и его астрологическое значение тесно связано с процессами страдания и исцеления.

Мы стремимся избежать страданий, однако они могут представлять собой путь к духовному пониманию и истинному состраданию. В свои хорошие времена легко убаюкивать себя ложью о силе, воле и самоконтроле. Страдание же открывает правду о том, что действительно имеет значение, заставляет считаться с такими экзистенциальными вопросами, которые в комфортное время очень легко игнорировать. Страдание обнаруживает все скелеты в шкафах. А также, напоминает нам и пробуждает для связи с “высшим принципом”. 

Сейчас, когда пандемия Коронавируса заставила нас сделать паузу, отойдя от мира, у нас есть возможность размышлять и пересмотреть свои приоритеты. Активное отрицание страдания означает то, что мы упускаем большую часть глубокого понимания и изучения того, что оно может принести в нашу жизнь. Задача состоит в том, чтобы признать страдание, принять его, понять его происхождение, и затем пойти по пути глубинного исцеления. Когда мы как общество, сталкиваемся с перспективной смерти на разных уровнях – экономика, права и свободы, образ жизни и возможности, здоровье нас и наших близких – мы можем задавать вопросы и получать ответы.
С помощью Хирона мы можем найти то, что болит. И исцелиться.

Черная Луна и Кит

Всего в 2-х градусах от Новолуния будет расположена Черная Луна. Лилит в Овне очень сильна, агрессивна и требует самовыражения и самоутверждения. Однако, это создает проблемы, поскольку здесь Лилит может испытывать дискомфорт из-за тех способов, которыми прорывается ее желание заявить о себе. Будучи апогеем Луны, она может искажать проявления энергии Овна и делать их разрушительными. Ночной демон, убийца младенцев и запретная соблазнительница, как ее называют, Лилит в Овне способна провоцировать внутри нас и извне опасные тенденции экстремальных поступков.

Ближайшая к Новолунию неподвижная звезда – Денеб Кайтос – расположена в Хвосте созвездия Кита – Морского Чудовища. С этой звездой связывают несчастья и болезни, саморазрушение вплоть до самоубийства. Робсон говорит о “самоуничтожении грубой силой”, а Эбертин о “запретах и ограничениях во всех отношениях, психологически и физически”. Также влияние звезды может оказывать тормозящее воздействие на всякое начинание.

Сабианский Символ

Сабианский Символ  Новолуния 5° Овна: “Белый треугольник с золотыми крыльями”.
Ключ: способность к самотрансценденции.
Это символ желания достигнуть более высокого уровня существования, символ чистого желания или посвящения себя, бхакти. То, что возникло на первой фазе процесса дифференциации, становится осведомленным о возможности дальнейших достижений. Принцип “левитации” рассматривается как один из двух существенных факторов эволюции. Возникающее существо прославляет и обожествляет его, но это пока только идеал. На этой стадии, однако, все существо испытывает детское стремление к возможной реализации.

Подведение Итогов  

Новая  Луна в Овне 24 марта – первооткрыватель, который эмоционально не опирается на других, не нуждается во мнении со стороны и может действовать в одиночку и изобретательно. Это трудное время для создания и поддержания эмоциональных отношений с другими, однако внешние ограничения позволяют направить внимание на самих себя, обнаруживая наряду с ранами и способы их исцеления, открывая новые пути и способы своего Проявления в мир, а также духовные пути самопознания.