Архетип Стрельца

При достижении девятого знака и Девятого Дома, мы выходим из темных, болотистых вод Бессознательного Скорпиона, где встречались со своим страхом смерти и исследовали глубины чувств и эмоций. Теперь, в Стрельце, Управителем которого является Юпитер, нас еще раз греет солнечный свет зодиакального знака Огня, и мы снова воспринимаем сознательную экстравертную энергию.
Традиционно астрологи ассоциируют Стрельца с Духом, расширением понимания, стремлением к величию и способностью мотивировать, вдохновлять или «зажигать» других. Эти грандиозные ассоциации подходят не только людям, рожденным под этим знаком, но и всем, кто имеет планеты в Девятом Доме.
В Стрельце есть ощущение веселья. Это очень напоминает стадию в алхимии, когда завершена трудная работа и возникает чувство радости от собственного роста. Многие из тех, кто участвует в архетипе Стрельца, благодаря тому, что имеют Солнце в Стрельце, восходящего Стрельца или достаточно влиятельный в гороскопе Юпитер, обладают этим радостным подходом к жизни и имеют тенденцию, благодаря ожиданию того хорошего, что случится с ними, притягивать много положительного в течение всей своей жизни.

В древней Греции, Индии и традиционной Японии стрельба из лука была важной психологической и духовной дисциплиной. Учащийся развивал терпение и присутствие духа, но, что еще более важно, он учился следовать действию — процессу выпуска стрелы в цель. В движении, выпускающем стрелу, сознание и тело лучника должно составлять единое целое с луком, стрелой, самим движением и целью. Стрельба из лука, таким образом, является и духовной наукой, и художественной формой. Она одновременно и ментальна, и активна, также как Стрелец — одновременно Мутабельный и пламенный. Искусство стрельбы из лука также включает некоторые изменения взглядов Стрельца на реальность. Вид вдаль, естественный для Стрельца, должен быть умерен с помощью точных корректирующих линз (Девы-Близнецы), или с помощью фокусировки Гермеса — концентрации. Это — важный ключ к интеграции Третьего и Девятого Домов, или, как старые учебники называли их, низшего (фактического, технического) и высшего (абстрактного) сознания.
Человек, соответствующий этому архетипу, может извлечь пользу от фиксированных планет, от Сатурна в сильном Доме или от планет в Земных знаках (Телец, Дева или Козерог), чтобы стабилизировать свою индивидуальность. Возможно, именно поэтому Алиса Бейли в «Эзотерической астрологии» называет Землю эзотерическим управителем знака Стрельца.

История Геракла и его любимого друга и учителя вносит другое измерение в наше понимание Стрельца — великодушие Мудреца. Хирон был ученым, преподавателем, целителем и советчиком, известным своими справедливыми суждениями. Его физическая форма была очень необычна. Кентавр — получеловек, полуконь. Нужно отметить, что было много различных типов кентавров, также существует и много различных типов Стрельцов. Знакомясь с людьми этого архетипа, я узнала много мудрых, но ранимых Хиронов, а также много нетерпеливых, порывистых молодых Гераклов. Когда дело касается других людей, раненный Хирон может быть наиболее эффективным, проницательным советчиком, поскольку Аполлон дал ему дар пророчества. Но когда дело касается собственной раны, мудрый Стрелец, который хорошо служил другим, предпочитает избегать встречи с проблемой как можно дольше. Знаки Огня имеют очень большой опыт по части проецирования вины, в конце концов, стрела — это оружие. Но не достаточно обвинить внешний мир за нанесенную рану. Чтобы уменьшить боль, Хирон для исцеления должен был спуститься в загробный мир (бессознательное) со своими инстинктами. За практикой отделения и самоанализа, закаленного состраданием, следует мудрость.

Поиск справедливости — это важная часть поиска истины у Стрельца. Для тех, кто находится на Пути Правды и Мудрости, карта Таро, соответствующая Справедливости, будет подходящим символом для медитации. Справедливость в одной руке держит меч, означающий проницательность, а в другой — весы. Таким образом, в ней сочетается мужская смелость и проницательность с женским чувством правды.
Дары Юпитера (включая мудрость и понимание), перечисленные в «Золотых стихах» Пифагора, подобны дарам Святого Духа в христианстве. Опыт Стрельца завершает Огненный трин Тела, Души и Духа. Четверка (глиф Юпитера) — прочный куб. Для греков и китайцев это символизировало Землю или материю. С помощью своей философии равновесия, называемой Золотой Серединой или Золотым Сечением, Пифагор стремился укрепить своих молодых учеников, пламенных, мутабельных, свободомыслящих Ищущих.

РАНА ХИРОНА

Когда астрологические эзотерические тексты говорят о Стрельце как Духе, или мы думаем о Стрельце как о заключительной стадии алхимического процесса очищения, это звучит слишком просто. Сам Зевс до рождения своего божественного ребенка Диониса, которого он вынашивал в бедре, ходил примерно два или три месяца, болезненно хромая. Истории древней Индии и Ветхого Завета, а также греческие мифы, связывают бедро, часть тела, ассоциируемую со Стрельцом, с получением мудрости и понимания.
Лиз Грин нашла корреляцию между своими клиентами-Стрельцами и повреждениями бедра. Я наблюдала среди моей клиентуры общую корреляцию между болезненными суставами бедер и потребностью отвлечься от работы, чтобы подумать, приобрести понимание, обдумать философию жизни или войти в контакт с Духом внутри себя. Я замечала, особенно среди пожилых клиентов, которым недостает внутренней концентрации, эту тенденцию к возникновению проблем с бедрами или ишиаса.
Работает ли человек над собственным очищением путем медитации, самоанализа или интерпретации снов, процесс часто начинается с травмы той части тела, которая ассоциируется со Стрельцом — с раны Хирона.

по книге К.Берт “Архетипы и мифология в Зодиаке”