Солнечное затмение в Рыбах 26 февраля 2017

Солнечное затмение 26 февраля в знаке Рыб начинается около 15 ч и заканчивается около 20.30 по московскому времени. Затмения всегда происходят на оси Лунных узлов, когда Солнце, Луна и Земля выстраиваются в одну линию, и именно этим обусловлено их значение фатальности, судьбоносности. Ведь Лунные узлы символизируют кармические ситуации, связанные с направлением развития. Сезоны затмений бывают два раза в году: когда Солнце проходит через Северный узел Луны и через 6 месяцев, когда оно проходит через Южный узел.
Солнечное затмение происходит в новолуние и открывает новый жизненный цикл. Если лунное затмение больше затрагивает наши эмоции, то солнечное провоцирует перемены в сознании, вызванные внешними событиями и обстоятельствами, на которые мы не в силах повлиять – они кармичны, непредсказуемы. Их значение в период затмения как бы поглощается «тьмой», поэтому важные решения, окончательный выбор лучше отложить хотя бы на неделю, т.к. последствия уже сложно будет исправить.
Это затмение является очень важным для мутабельных знаков (особенно, рожденных в первую декаду знака): Рыб, Дев, Близнецов и Стрельцов. А также для тех, у кого в гороскопе есть значимые планеты или углы в этих знаках.
Вопросы, связанные с осью Лунных узлов Рыбы-Дева, играют значимую роль с ноября 2015 до мая 2017 года, и сейчас они проявятся наиболее ярко. Предстоящее затмение проходит через Южный узел, который находится в Рыбах. Это значит, что весь накопленный хаотичный опыт прошлого стремится к его упорядочиванию и конкретным формам, выносит на поверхность все иллюзии наших установок, нуждающихся в пересмотре и приближении к реальности. Это период обновления и избавления от того, что утратило прежнее значение, обращая наше внимание на заблуждения в тех сферах, за которые отвечают вышеозначенные знаки (эти темы уже начали звучать с периода Лунного затмения 11 февраля и остаются важными от 3 до 6 месяцев, до периода затмений августа 2017). Следующее затмение на оси Рыбы-Дева произойдет только через 17 лет, и, определенно, некоторые важные уроки лучше усвоить именно сейчас, когда предоставляется шанс для этого.
Все тайное когда-нибудь становится явным. И это в высшей степени справедливо для данного затмения. Нептунианские фантазии должны быть проанализированы с помощью рациональности Меркурия – насколько они реалистичны, осуществимы и полезны для нас? Это не значит, что мы должны отказаться от своей мечты, но водную изменчивость, растворяемость в пространстве, мистичность и духовность Рыб следует уравновесить ощущением почвы под ногами, реальным применением в жизни, проницательностью Девы. Следует больше заботиться о своем здоровье, об эффективности организации своего жизненного пространства и своих ресурсов.
В день затмения Меркурий переходит в Рыбы, присоединяясь к Нептуну, что несет опасность для ума быть слишком захваченным водной стихией, и баланс между мечтами и реализмом найти сложнее, однако с другой стороны, это символизирует ту каплю объективности в море грёз, с которой и начнётся раскрытие наших тайн и снов.
Хотя период затмений может ощущаться как напряженный, однако его влияние вовсе не подразумевает именно драматичный ход событий. В зависимости от индивидуальных аспектов, это могут быть и очень позитивные ситуации, которые изменят нашу жизнь ключевым образом и положат начало новому жизненному этапу, наделив его новыми смыслами бытия. Да, многие пожнут то, что посеяли в прошлом, но работа над ошибками, которую так любит Дева, прояснит ситуацию и благотворно скажется в дальнейшем.
На то, в каких именно сферах наши позиции нуждаются в корректировке, укажут куспиды Домов в мутабельных знаках личного гороскопа.
Вышеозначенная тема оси Лунных узлов Рыбы-Дева является значимой и для всех остальных знаков. Однако, в период затмения действуют и другие важные аспекты, которые в большей мере могут ощутить представители кардинального креста – Овны, Весы, Раки и Козероги.
Речь о действующем тау-квадрате Юпитер-Уран-Плутон (до середины апреля 2017), который в период затмения активизируется соединением Марса с Ураном в Овне. Как уже говорилось, этот взрывоопасный аспект может провоцировать катастрофы, аварии, конфликты на разных уровнях, несчастные случаи, акты агрессии, неожиданные опасные ситуации. От человека требуется хорошая реакция и умение быстро адаптироваться к разного рода непредвиденным обстоятельствам. В то же время, такое положение планет обозначит конфликтные темы и будет способствовать необходимым преобразованиям. Кроме того, нешуточные страсти могут разыграться и в сфере личных отношений, подогреваемые огненной энергией Марса и Венеры. Благотворное влияние Венеры в этом случае снижено, т.к. она остается в стороне от самых горячих моментов, но энергия Сатурна, а значит, чувство ответственности и здравого смысла, может помочь предотвратить роковые ошибки.
Несмотря на указания затмения быть реалистами, не стоит все же забывать о глубокой духовной стороне Рыб. Воскресенье – хороший день для медитаций, творчества, соприкосновения с искусством🌿