Архетип знака Овен

Эра Овна — солнечная или мужская эра. Это — эра Руна, Марса и Героя. В конце бронзового века герои Эллады в Греции и захватчики-арии в Индии атаковали священные рощи и форты Великой Богини. Эти герои-наездники и принцы в солнечных колесницах отнимали власть у местных правителей. По пути они разрушали культы плодородия, жрицы и оракулы которых поддерживали старые правящие династии. Эра Овна тем самым привела к драматическим изменениям в символике — от Лунного (женского) к Солнечному (мужскому). Она стала эрой ариев и периодом яростных героических дел, подвигов безрассудства.

Каждый год во время весеннего равноденствия мы подвластны энергиям эры Овна, когда весна начинает буйствовать во всю свою силу. В конце месяца Рыб, который Шекспир назвал «мартовскими Идами», мы просыпаемся от депрессии и затем мы празднуем астрологический Новый Год (примерно 21 марта). Нам кажется после долгой зимы, что природа внезапно сошла с ума. Энергия Овна подобна лучам Солнца. Она ясная и осознанная, откровенная, прямая, явная, наполненная светом и теплом и видная всем. Хотя три знака стихии Огня являются солнечными по своей природе, Овен наиболее бурный из них, так же как и весна — наиболее бурное время года.

Таким образом, астрологи говорят, что Солнце в Овне находится в возвышении. Бурная планета в бурном знаке ведет к экзальтированной индивидуальности. Типичный Овен гордится тем, что он пришел на Землю в этой физической форме, теле, гордится своими творческими способностями, стремлением реализовать свои желания во внешнем мире. Мирской управитель Овна – Марс.  Иероглиф Овна — это символические рога барана и таранящий баран. Он также может быть бесстрашной таранящей силой во внешних проявлениях и робким внутри. Он может быть овцой в субъективном мире личных отношений.

Овен ориентирован на внешний мир и Логос. Это — правитель головы в медицинской астрологии, и часть его работы на планете Земля состоит в том, чтобы знать, когда следует использовать логику, а когда нужно исходить из эмоций — Эрота. Афродита (Эрот) противоположна Марсу, потому что угол между Овном и Весами составляет 180 градусов. Неразвитый Овен — ребенок или тот, кто не изучал социальное поведение других или не наблюдал за ним, — будет использовать слово «Я», слово Солнца и Марса, слишком часто. Овен созревает, когда больше узнает и начинает чаще использовать слово «Мы», а слово «Я» — реже. Его логика будет хорошо работать на него в мире бизнеса, где его настойчивый Марс и стремящийся к конкуренции кардинальный характер оказывают ему активную поддержку.

Знак Эрота, Весы, помогает установить равновесие. Марс должен умерить Логос Эротом. Марс — независим, но расположенная на удалении в 180 градусов Венера, управляющая Весами, хочет нравиться и создавать хорошее впечатление. Она может помочь Марсу обуздать его спонтанность, научиться думать, прежде чем говорить, расширить мышление «Я» до мышления «Мы».
Неплохая идея поискать Венеру (Афродиту) в натальной карте по отношению к солнечному знаку Овна или восходящему Овну. Находится ли она в положительном диалоге с Марсом? Если нет, Овны могут предпочесть независимость в отношениях. Овен с возвышением может даже смотреть свысока на женщин, как на низших существ. Эта тенденция верна не только для мужчин-Овнов и восходящих Овнов, но и для женщин. Как и в эру Овна, когда герой смотрел на женщин сверху вниз и стремился убить богиню-дракона, сегодня мы все еще можем наблюдать своего рода мужское высокомерие и недостаток уважения к женщинам со стороны управляемого Марсом мачо, мужчины-Овна, восходящего Овна.
Женщины, жалующиеся на мужское высокомерие и непочтительность (шовинизм), часто приводят в качестве примера таких мужчин со знаком Марса, как и сотрудники ГАИ, которые останавливают их и, беря в руки водительские права, бормочут: «Женщина за рулем». Или же это может быть водопроводчик или механик, вручающий счет за работу, но отказывающийся объяснить его, потому что «эта механика не для вашего понимания, милочка». Он действует так, как будто ее роль заключается в том, чтобы покорно платить ему, чтобы он мог продолжать свою работу.  Или женщина с портфелем в руке мчится на ланч мимо строительного участка и слышит свист в свой адрес. Будучи современной свободной женщиной, она поражена, что такое старомодное поведение все еще существует, и она смотрит на строительные леса, чтобы увидеть, как оттуда ей оценивающе подмигивает рабочий, абсолютно уверенный, что она рада его комплименту. Но заметим, что если это женщина-Овен со своими страстными, благодаря Марсу, инстинктами, то она, вероятно, будет рада комплименту.

Марс, Овен и Первый Дом натальной карты — имеют отношение к телу, а мирской Овен весьма вероятно будет в хорошей форме всю свою жизнь. Многих из них можно увидеть, работающими с тяжестями в тренажерных залах, набирающими форму для забега на десять километров или внутриофисного Чемпионата по футболу. Марс управляет адреналином, и истинный тип Марса — это адреналиновый наркоман. Он лучше чувствует себя после разминки, на которой спускает пар от дневных неприятностей. Даже если он весь день занимается физическим трудом, у него обычно остается энергия. У многих из моих клиентов мужчин-Овнов были очень рискованные увлечения типа прыжков с парашютом, прыжков в воду со скалы или подводного плавания в неотмеченных на карте опасных водах.

Что же тогда является архетипом женщины-Овна на земном, инстинктивном уровне? Обычно женщины, рожденные под этим знаком, спортивны и поддерживают хорошую физическую форму, и они ценят мужчин, которые это замечают. Ее отношения, по сути, несколько мужские, вплоть до того, что другие женщины, напоминающие Афродиту, могут не оценить ее вообще.

Довольно часто женщины, рожденные под знаком Овна, рассказывали о жестоких людях в их окружении или насилии, которому они подвергались со стороны противоположного пола, или напастях самой жизни.
Солнце в возвышении в Овне с несколькими пассивными планетами в знаке Рыб часто проявляется как пассивно-агрессивный гороскоп. Страсть Овна вызывает реакцию у других людей, которые отвечают физическим или эмоциональным оскорблением. Планеты в Рыбах при этом вызывают реакцию жертвы или мученика. «Как ты мог так оскорбить мои чувства? Бедная я, несчастная!» или «Вы Поражаете меня! Как вы могли обидеть беззащитную женщину?» Пассивно-агрессивной женщине нужно развивать проницательность Афины. Если у нее есть негативный опыт физического или эмоционального оскорбления, она может спросить себя: «Что из того, что я делаю или говорю, провоцирует у других возникновение сильных эмоций?» или «Где я могу столкнуться с подобным оскорблением?»

Овны, восходящие Овны или люди с угловым расположением Марса в гороскопе, автоматически настраиваются к Марсу, своему инстинктивному управителю. Что тогда отличает духовного или эзотерического Овна от мирского? Овен на эзотерическом уровне начинает сознательно работать с Меркурием (Логосом), своим духовным управителем. В греческой мифологии, особенно в эпосах Гомера, роль советника, мудрого посланника богов, воплощающего мышление Меркурия, играли Гермес или Афина, два почти взаимозаменяемых символа Логоса. В трудные моменты Зевс посылал их к герою. Овен как Ищущий Сознания, подобно Гермесу и Афине, развивал и дисциплинировал свой интеллект так, чтобы он управлял его беспокойным гневным Марсом. Гермес и Афина знали о таком использовании энергии Марса. Они были способны сразу же овладеть ситуацией, при этом держаться на расстоянии от спонтанного гнева – и рассуждать: «Эта эмоция конструктивна или разрушительна? Может, я выпускаю сегодня пар не на того человека? Не в то время?»

В «Упанишадах» и «Бхагавадгите» Солнечная колесница и ее лошади связаны с внутренними поисками Ищущего — контролем сознания над беспокойными чувствами (лошадьми). В астрологии Меркурий (Гермес), ментальная планета или Логос, это возница, герой, который держит поводья лошади. Энергия Овна во многих скульптурах Греции и Рима представляется невинным, нежным ягненком. Гермес был защитником ягненка (хорошим пастухом), а также руководил инстинктами упрямого барана. Если баран следовал благоразумному сознанию Меркурия (Гермеса), он был в безопасности. Инстинктам нужна думающая функция Гермеса (Меркурия), обуздывающая чувственных диких лошадей Диомеда.

Как богиня Солнца, родившаяся из головы своего отца Зевса, Афина олицетворяла собой все качества Логоса — размышление, планирование, создание стратегии, организацию. Афина, сидящая на баране, символизировала силу Логоса при управлении инстинктами, на то же самое неоднократно указывает в «Илиаде» Гомер. Ее мифология демонстрирует, что она столь же храбрая как Арес, греческий Марс, но более мудрая.  Люди-Овны, восходящие Овны, которые проявляют ее благоразумие под огнем, хорошо организованные и спокойные, читающие и развивающие свое сознание, управляющие своим характером и своими инстинктами, сублимирующие страсть момента для более важных будущих целей, подобны Афине.

Лошадь — важный символ для эры Овна, или эры Героев, потому что без лошадей, которые были запряжены в их Солнечные Колесницы, арийские и эллинские племена не смогли бы завоевать долину Инда и Грецию и заменить Исконную Мать патриархатом. Хотя лошадь также связана и со Стрельцом, другим зодиакальным мужским знаком Огня, эта пословица о замене лошадей на переправе кажется особенно подходящей для порывистого Овна. Спонтанность Овна, его инициатива и энтузиазм на начальной стадии проекта легендарны, но когда первое из препятствий встречено и преодолено, Огонь Овна часто перестает гореть. Овен, сидящий верхом на лошади в середине потока, жаждет более быстрого транспортного средства, другого коня, нового направления.

Марс, конечно, амбициозная планета, а Меркурий, эзотерический управитель, — это стратег. Они оба — стремительные, несколько беспокойные правители. Куда же многие лидеры Овны тратят свою остающуюся силу? Некоторые самостоятельные Овны, конечно, переходят с работы на работу или часто меняют карьеру, но другие могут «зависать» на продолжительное время, особенно более образованные Овны с сильным и хорошо развитым Меркурием. Многие из них также принадлежат к верхушке власти в бизнесе, науке и военном деле. Впечатляющие и сложные (Первый Дом) цели более интересны для них, чем зарабатывание денег. «Название работы прекрасно, но стремление делать вещи, которые я хочу сделать, более важно», — вот впечатление, которое иногда складывается от общения с Овном.

Обдумывая это в течение многих лет в связи с моим изучением планетарных возвышений, я, в конечном счете, пришла к заключению, что помимо Солнца есть вторая планета, находящаяся в экзальтации в Овне — это Плутон.
Как управитель Скорпиона, Плутон придает устойчивость цели и желание силы личности Марса. У Плутона имеются сильные черты Скорпиона, которые увеличивают динамизм и амбиции Марса, а также слабости Скорпиона, которые обнаруживают отрицательные качества Марса. Плутон, например, является планетой-отшельником, которая, находясь в гороскопе ученого, может помочь Марсу направить сексуальную энергию человека на работу над открытиями. Плутон и Марс вместе способны на долгое время запираться в лаборатории. Плутон контролирует и готов к продолжению борьбы со старыми привычками и препятствиями. Это усиливает упрямого барана Марса, придавая ему непоколебимость и настойчивость, иначе он может потерять интерес и слишком скоро отправиться на новое поле, которое выглядит более зеленым. Например, женщины-Овны, имеющие сильные аспекты Плутона — Марса или Плутона — Меркурия, отцы которых поощряли их к успеху, но не могли помочь материально, работали сами, чтобы получить образование. Комбинация желания и силы концентрации Плутона с физической энергией Марса позволяла им прослушивать несколько учебных курсов и одновременно работать по графику полной рабочей недели.

Плутон в Первом Доме (Овен в природном Зодиаке) также играет возвышающую роль. Кажется, что помещенный близко к Асценденту, Плутон обладает намного большим магнетизмом, чем любая другая планета в той же самой позиции. У человека, имеющего в гороскопе Плутон в Первом Доме, существует исходная аура уверенности в том, что он в итоге добьется успеха, что его внутренние ресурсы преодолеют все трудности, которые пошлет ему жизнь, как бы долго ни пришлось терпеть, для того чтобы достичь важной цели.
Планета Плутон была открыта в 1931 году, и даже если мы поместим ее в гороскоп клиентов, живших до ее открытия, такой человек должен быть весьма стар, поскольку планета последний раз была в Овне в 1851 году. Соответственно, мне никогда не встречались клиенты с Плутоном в Овне, но я понимаю, что из-за его влияния на Первый Дом и на людей-Овнов, это должна быть его позиция возвышения. Мое мнение совпадает с эзотерической традицией, в которой Плутон является более высокой планетой октавы для Марса.

Что же означает жизнь Овна в длинном путешествии эволюционирующей души? Реализация этого архетипа нередко проходит, по-видимому, в беспокойном поиске приключений или открытий. Очень часто — это жизнь в движении, реализации и действиях с целью подняться над посредственностью и скукой. Это, однако, важный этап жизни души. В этот период жизни эго кристаллизуется и учится устанавливать границы, развивать ощущения, развивая сознание (Логос). Меч Проницательности, интеллект, учится отличать противоположности и определять их количество. Интеллект собирает факты вместе и смотрит на них по-новому. Иногда ученые-Овны, устанавливая границы и категории, способны совершать удивительные открытия. Они символически разрушают твердый камень своей волшебной палочкой (сознанием) и получают живую воду. Но часто они одиноки в своем путешествии к истине — ученый делает открытие, находясь в одиночестве в замкнутой лаборатории, а археолог находит свое сокровище, оставаясь далеким от компании своих коллег.

Многие индусы верят, что Бог создал разнообразие форм жизни, включая человеческие эго-идентичности, чтобы все время наслаждаться разнообразием жизненных опытов. Если это так, то с какой радостью Бог принял Овна, который ведет полнокровную жизнь, смело, нетерпеливо, активно и с полной уверенностью в себе.

по книге К.Берт “Мифология Зодиака”