Ретроградный Сатурн в Стрельце 2017

6 апреля Cатурн развернулся в ретроградную фазу движения на 27-м градусе Стрельца, и в директное направление он теперь вернется 26 августа на 21-м градусе Стрельца. Полный оборот вокруг Земли Сатурн делает за 29,5 лет. Один знак Зодиака Сатурн проходит за 2,5 года. Ретроградным Сатурн бывает каждый год в течение 4,5 месяцев.

С 23 декабря 2014 года до 20 декабря 2017 года Сатурн находится в знаке Стрельца. Как уже говорилось, Сатурн представляет противоположность принципу Юпитера, который управляет Стрельцом, поэтому время Сатурна в Стрельце  является сложным для воплощения социальных амбиций, расширения сферы своего влияния. Сатурн символизирует ограничение и сжатие, что на физическом уровне может восприниматься как препятствия и задержки, а на психологическом – как страдания. В поле, где расположился Сатурн, всегда достаточно проблем, которые неминуемо потребуют решения.

Поскольку Стрелец представляет 9-й дом гороскопа, Сатурн здесь стремится упорядочивать, реорганизовывать, структурировать все международные связи: дипломатические, экономические, идеологические и пр.. Разрушаются старые сообщества и создаются новые. Происходят перемены в области международной политики, торговли, туризма, эмиграции и других сферах, имеющих отношение к территориям, пространству, передвижению. Возможны реформы в области образования и науки, а также в религиозной и культурной областях. Действительно, мы видим, что с конца 2014 года в вышеуказанных сферах произошло много изменений мирового масштаба, а также в масштабах отдельных стран. В соответствии с высокой миссией Стрельца, Сатурн проверяет на верность долгу, справедливости и букве закона. Изменения могут быть как положительными, так и отрицательными по своим последствиям. В негативных формах энергии Сатурна ведут к жесткости, догматичности и фанатизму, когда самые неприглядные действия оправдываются высокими принципами.  В сущности, то, что происходило в первой части трипа Сатурна по Стрельцу, сейчас будет обнаруживать новые или скрытые смыслы и ставить новые задачи.

Хотя Сатурн действует «с размахом», особенно затрагивая социальные моменты, политические, международные, на персональном уровне его значение так же велико.

Последовательно проходя поля гороскопа и образуя аспекты с натальными планетами, Сатурн указывает, какую именно важную задачу придется решать человеку в этот период, где ожидаются препятствия и задержки, прежде чем он обретет мастерство или отдаст долги. Ведь Сатурн, как планета кармы и времени, спрашивает строго. Однако, и вознаграждает. Так что дисциплинированная и ответственная работа в указанных Сатурном сферах будет обязательно оценена в дальнейшем. В натальной карте, стоит обратить внимание на планеты и дома в мутабельных знаках Стрельца, Близнецов, Девы и Рыб, а также в знаке Козерога, как основные поля действия транзитного Сатурна в последние два года.

Ретроградный Сатурн на некоторое время ослабляет хватку в плане ограничений, и дает нам больше времени и пространства – для того, чтобы мы могли внимательно совершать работу над ошибками, производя необходимые изменения. Это возможность немного отдохнуть от давления обстоятельств, восстановить силы, собраться с мыслями. Сатурн заново проходит градусы Стрельца последних трех месяцев, так что возможно возвращение каких-то нерешенных ситуаций или возникших в это время проблем, а также и шансов их пересмотреть и исправить, а в сентябре, при прямом движении Сатурна,  уже навести окончательный порядок и получить свои дивиденды😉

Что касается тех людей, чей Сатурн в радиксе ретрограден, можно сказать, что фаза ретроградного Сатурна им намного «ближе по духу» – здесь он дает возможность расти и находить новые возможности (порой через «не хочу»).
Мы можем неоднократно пройти по своим же следам. Зато уж и обретенное на этом пути будет прочным и стабильным.

Фактор ретроградности Сатурна нужно учесть и тем, кто занимается бизнесом (особенно крупным) или занимает пост на государственной службе или в другой серьезной структуре – чем важнее и значимее структура, в которую входит человек, тем сильнее в его жизни скажется ретроградность Сатурна. Это время перестройки и реорганизации структур. То, что казалось незыблемым и фундаментальным, теперь может нуждаться в ревизии. Лучше не начинать ничего глобально нового, поскольку процесс может так затянуться, что до реализации так и не дойдет. Взаимодействие с исполнительной властью и контролирующими органами также обещает разного рода проволочки и препятствия.

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ: организовывать новый бизнес, регистрировать брак, покупать недвижимость или начинать строительство, заниматься дальними переездами на новое место, кардинально менять образ жизни.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ: восстанавливать силы и здоровье, доводить до совершенства свой профессионализм и повышать квалификацию, разбираться с нерешенными ситуациями, быть внимательным по отношению к старшему поколению, проявлять трудолюбие, терпение и пунктуальность. Это хорошее время пересмотреть свои жизненные позиции, переоценить отношения, которые вас в каком-то роде контролируют. Необходимо с уважением относиться к своему и чужому времени, и не ждать быстрых результатов, хотя период ретроградного Сатурна может быть очень продуктивным, и осенью вывести на высокий уровень эффективности.

Всем плодотворного периода ретро-Сатурна – пусть он сделает нас мудрее✨