Марс в Стрельце 3 января – 16 февраля 2020

3 января Марс из темных вод Скорпиона перешел в Стрелец до 16 февраля, начиная год и десятилетие с восходящего знака Лучника. В доме Юпитера Марс становится гораздо более общительным и напористым, действует на основе убеждений и борется за дело. Огненная природа Стрельца соответствует темпераменту Марса, и здесь он часто сравнивается с Крестоносцем, поскольку символизирует прилив энергии и желание рисковать в области идеалов и исследований, и может подпитываться чрезмерным идеализмом и даже фанатизмом. Он сражается в священной войне за осознанное право и истину, и – даже если его действия ошибочны или слишком экстремальны – он верит в то, что делает.

Этот транзит Марса может мотивировать пробовать что-то новое, путешествовать и раздвигать границы известного. Это может быть освобождающим “походом”, и даже немного сумасшедшим, в зависимости от того, сколько свободы вы себе позволите. Сейчас отличное время зарядиться энергией с потенциалом роста. Но не бросайтесь вперед вслепую, так как существует тенденция объять необъятное, переоценки или недооценки своих сил и сил противников, и не всегда оправданного оптимизма.

В позитиве период благоприятен для начала грандиозных проектов, создания новых объединений, сотрудничества с зарубежными партнерами, расширения своего бизнеса за пределы страны, совместных научных экспериментов, проведения обучающих семинаров и конференций, а также спортивных мероприятий.

С Космическим Воином в этом знаке мы можем наблюдать усиление поляризации в области политики и социума, поскольку идеалы разных людей и групп могут быть противоположными и их отстаивание ведет к бурным спорам и конфликтам. Сейчас могут происходить или готовиться масштабные мировые события, однако разобраться в их подоплеке будет довольно сложно из-за запутанности и иллюзорности новостей, слишком часто носящим сфабрикованный характер.

На протяжении большей части пребывания Марса в Стрельце он будет единственной планетой в знаке Огня, неся факел энтузиазма и вдохновения. Учитывая взаимосвязь с Юпитером, который только месяц назад вышел из своей обители, вступив в знак экзальтации Марса – Козерог, многие темы Юпитера будут иметь свое продолжение, имея новую заряженную энергию в своей области.

Наибольшую активность Марс проявляет к концу января, так как создает аспекты с Меркурием и Венерой. В это время может быть легче выражать идеи и свое видение ситуации как в наших личных, так и в профессиональных отношениях, однако квадрат к Нептуну традиционно готовит некоторые неприятные сюрпризы, такие как усиление потока дезинформации, атаки на ветряные мельницы и обманные действия со стороны других – остерегайтесь разного вида мошенничества. Будьте внимательны как по отношению к внешнему миру, так и к собственным проявлениям – не впадайте в крайности, утверждая свои убеждения.

Резюмируя, можно сказать, что общая для всех тема Марса в Стрельце – это свобода: идти туда, куда ты действительно хочешь, к тому, что ты действительно желаешь, отстаивая свое право на это.